hronika.info
Общество

ВОЗ подтвердила вспышку полиомиелита в Украине

ВОЗ подтвердила вспышку полиомиелита в УкраинеВо вторник министерство здравоохранения Украины заявило о вспышке полиомиелита.

Министерство здравоохранения подтверждает вспышку полиомиелита в Украине. Об этом заявляет пресс-служба Минздрава, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

«Сертифицированная ВОЗ лаборатория подтвердила, что заболевание двух детей на Закарпатье было вызвано вирусом производным от вакцинного штамма, и подтверждена циркуляция вируса, что в соответствии с Международными медико-санитарными правилами приравнивается к вспышке полиомиелита», — отмечается в сообщении.

В Минздрав отмечают, что циркуляция этого вируса ставит под угрозу всех непривитых детей в Украине. В связи с чем министерство настаивает на усилении эпиднадзора по всей территории Украины.

«Было принято решение о создании оперативного штаба по реагированию и противодействию распространению заболевания, куда приглашены представители международных организаций ВОЗ и ЮНИСЕФ», — сообщает пресс-служба.

В Минздрав напоминают, что уровень охватывания вакцинацией детей против полиомиелита в Украине является крайне низким — за прошлый год лишь 49%, за первое полугодие этого года — 14,1%.

Читайте также: В Украине экстренная ситуация со вспышкой полиомиелита, — Богомолец

«Вакцина для проведения иммунизации детей уже есть в Украине. Правительством Канады при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) закуплено 3,7 млн доз вакцины оральной… Первая партия вакцин (1,5 млн доз) уже поступила в Украину, вторая партия должна поступить в ближайшее время», — заверяют в министерстве.

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU