hronika.info
Общество

Переселенцам Донбасса будут выделять заброшенные дома и участки

Переселенцам Донбасса будут выделять заброшенные дома и участкиБеженцев с Востока страны начнут переселять в заброшенные дома и выдавать им бесхозные участки.

В стране экспертная комиссия анализирует состояние рынка бесхозного жилья и участков, которые не имеют ни хозяев, ни наследников. Группой народных депутатов уже зарегистрирован проект закона, согласно которому предлагается что земельные участки, владельцы которых умерли, не оставив наследников, передать в коммунальную собственность. Также будет рассматриваться вопрос с участками, на которых в хорошем состоянии сохранились дома, отдавать переселенцам.

Уже известно, что в Украине на сегодняшний день неопределенным остается статус около 1,5 млн. га земли, единственные владельцы которой умерли. В этом случае государство в лице сельсоветов берет в коммунальную собственность такую землю крайне неохотно – денег как всегда не хватает на содержание этой собственности в удовлетворительном состоянии.

Поэтому и предлагается отдавать такие земли и дома переселенцам с Востока, что позволит улучшить финансовое положение и материальную базу местного самоуправления. При этом ясно, что когда у человека есть жилье, он может заниматься предпринимательством. Кроме обеспечения жильем переселенцев, страна постепенно решит задачу по возрождению сел.

Читайте также: В Кабмине решили выделять участникам АТО земельные участки

Сами переселенцы считают такую идею замечательной – они уже достаточно намыкались по чужим углам и иметь свой дом для них – это счастье. «Идея с передачей заброшенных домов — отличная! Я бы с радостью согласилась. Но неясно, что будет с правом собственности: а вдруг я сделаю там ремонт, а у меня этот дом отберут», — говорит одна из переселенок из Макеевки. Законодателям есть еще над чем в этом вопросе поработать.

Рекомендуем прочитать

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

1 комментарий

Виталий 08.09.2015 в 09:49

Наконец-то подонки додумались! Ведь действительно, сколько бесхозных домов по сёлам стоит!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.