hronika.info
Общество

Не дождавшись бесплатных учебников, родители покупают их на рынках

Не дождавшись бесплатных учебников, родители покупают их на рынках  Обещанные бесплатные учебники не появились в школах, зато есть на рынках

В сфере образования уже возник скандал вокруг учебников для учащихся 4-7 классов, которые были обещаны Министерством образования бесплатно. Сергей Квит, руководитель министерства, рассказал, что госзаказ на печать учебников уже оплачен – нужно просто немного потерпеть, они поступят в школы чуть позже.

Но родители, понимая некомфортное состояние своего ребенка, оставшегося без учебников, бросились в книжные магазины и пошли на рынки. Как оказалось, там эти учебники давно продаются. Хотя, официально, коммерческая партия не должна поступать на рынки до того, как в школы поступят бесплатные книги. В результате издательства могут получить деньги за книги дважды: от МОН и от родителей.

Такие проблемы были зафиксированы в Киевской области в отдельных городах Украины. Некоторые родители не стали спешить покупать учебники и ждут выдачи бесплатных. Кто-то распечатал первые главы книг с сайта МОН. А где-то продолжают учиться по старым учебникам. Ведь в среднем книга стоит 60 гривен и их нужно на 14 предметов.

Читайте также: В следующем году родители будут платить за школьные учебники

Обещанные книги должны поступить в школы уже к ноябрю. В МОН в сложившейся ситуации винят издателей. А здесь говорят: «Министерство пока не заключало с нами никаких договоров по госзаказам, а соответственно, если учебники напечатаны, то они вполне могут быть в продаже».

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU