hronika.info
Общество

Должников по коммуналке не будут сажать в тюрьму

Должников по коммуналке не  будут сажать в тюрьмуВ Украине увеличилось количество людей, оформивших и получивших субсидии.

Несмотря на то, что в стране возросло количество особ, пользующихся субсидиями, эксперты предполагают, что количество должников по коммунальным платежам будет расти. Об этом говорил и Дмитрий Марунич,
со-председатель Фонда энергетических стратегий.

«Может возникнуть «дыра» между тем, что начислят, и тем, что они должны будут заплатить – это будут долги потребителей поставщикам энергоресурсов и коммунальных услуг. Какой будет эта «дыра», мы увидим уже по итогам отопительного сезона – спрогнозировать этого никто не сможет», — сказал он.

Также Дмитрий Марунич заметил, что за долги по оплате коммунальных услуг не будут наказывать лишением свободы. Ограничатся тем, что к должнику после решения суда придет исполнитель, отключит газ и поставит пломбу. «Никакой уголовной ответственности нет», — подчеркнул эксперт.

Читайте также: В ОАЭ за ругань в интернете будут сажать в тюрьму

В случае если речь идет об ответственности руководителей предприятий-должников, то к наказанию уголовной ответственностью будут прибегать только в случае задолженности «в особо крупных размерах».

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер