hronika.info
Общество

Как мошенники воруют деньги с банковских карт при помощи супермаркетов

Как мошенники воруют деньги с банковских карт при помощи супермаркетовПреступники идут на очень дорогие и затратные мероприятия.

Более 20 тыс. незаконных операций с платежными карточками на сумму около 500 млн грн раскрыли правоохранительные органы за последние 8 месяцев.

Об этом сообщил на брифинге начальник Управления борьбы с киберпреступностью МВД Украины Сергей Демедюк, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Он отметил, что это только те факты, которые милиции удалось зафиксировать и установить. Потому что в отдельных случаях заявления от банков в МВД не поступают.

Демедюк пояснил, что банковские работники пытаются своими силами установить злоумышленников. Для получения информации о банковских счетах преступники идут на очень дорогие и затратные мероприятия. Они нанимают специалистов, разрабатывают специальные программы для похищения баз данных из коммерческих структур, которые накапливают такую информацию.

Читайте также: 16 херсонцев стали жертвами продавца-мошенника

«Например, если в каждом супермаркете вам предлагают получить бонусную карту, вы должны там указать свои данные. В некоторых случаях просят указать и номера банковских карт, в дальнейшем эта база данных накапливается. При использовании этой карты при расчете не наличными, а банковской карточкой, они заносятся в базу данных. У предприятия накапливаются данные того или иного человека, который добровольно предоставил информацию о себе. Это наиболее уязвимые места, откуда берется информация, которой затем пользуются мошенники», – заявил Демедюк.

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер