hronika.info
Общество

Новые схемы «левого» заработка военкомов

Новые схемы «левого» заработка военкомовИдеи нелегального заработка постоянно совершенствуются – коррупционеры постоянно придумывают, как получить незаконную прибыль.

В коррумпированности военкоматы сейчас чуть ли не лидируют – постоянно появляются сообщения о том, где и кто из сотрудников военкомата был задержан во время получения взятки. Но это не останавливает хронических коррупционеров – они просто находят новые виды нелегального заработка.

Так, сейчас военкоматы за относительно скромную сумму могут поставить на учет проблемный или нерастаможенный автомобиль. Они его, так сказать, «мобилизуют» на военные нужды и прикрепят к военкомату. При этом ездить на нем продолжит хозяин. Владелец получает черные военные номера и техпаспорт, в котором стоит отметка об учете и прикреплении авто к одному из военкоматов. Дать взятку военкому намного дешевле, чем растаможивать машину.

Цена решения такого вопроса — $1,5–4 тыс. Все будет зависеть от класса авто (легально это стоит примерно половину стоимости авто). Обычно так легализуют дорогущие джипы.

Читайте также: В Сумах повязали военкомов-взяточников

Но никто не отменял и традиционные схемы вымогательства — так недавно на взятке попался столичный замвоенкома — хотел за $1,5 тыс. выдать военный билет с пометкой «не годен к прохождению службы».

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер