hronika.info
Общество

В Украине хотят расширить перечень требований к такси

В Украине хотят расширить перечень требований к таксиВР хочет с помощью служб такси увеличить доходы бюджета.

Верховная рада Украины может изменить требования для автомобильных перевозчиков, которые оказывают услуги перевозок на такси.

Об этом идет речь в проекте закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно урегулирования работы такси, легковых автомобилей по заказу и информационно-диспетчерских служб» (№3107), сообщается на сайте ведомства, об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на сайт Обозреватель.

Разработчиками данного проекта являются народные депутаты Андрей Гордеев, Андрей Вадатурский (фракция «Блок Петра Порошенко») и Олег Медуница («Народный фронт»).

Документом предлагается дополнить законодательство новыми терминами, в частности, «организатор перевозок на такси», «информационно-диспетчерская служба» и «перевозки на такси», усовершенствовать существующие определения «стоянка такси» и «такси».

За организацию перевозок на такси, согласно проекту, будут отвечать органы местного самоуправления соответствующих населенных пунктов, а в аэропортах, имеющих статус международных, и находящихся за пределами населенных пунктов, – на органы местного самоуправления, которые представляют общие интересы территориальных общин сел, поселков, городов (соответствующие областные советы).

Организаторы перевозок получат возможность:

устанавливать дополнительные требования к автомобильным перевозчикам, автомобильным самозанятым перевозчикам, осуществляющим перевозки пассажиров на такси, их водителям, информационно-диспетчерским службам, в том числе, по их визуальным признакам, техническим требованиям к оборудованию;

определять основные принципы деятельности информационно-диспетчерских служб вызова такси;

дополнять перечень документов, на основании которых выполняются пассажирские перевозки, договором об информационно-диспетчерское обслуживание (в отдельных случаях) и документами, подтверждающими страхование пассажира и гражданско-правовой ответственности.

Согласно с пояснительной запиской к документу, целью разработки проекта является упорядочение хозяйственной деятельности в сфере перевозок на такси, легковыми автомобилями по заказу и информационно-диспетчерских служб, введения государственного регулирования, которое позволит создать в этой сфере прозрачное конкурентную среду и обеспечение соблюдения всеми участниками данного сектора экономики требований законодательства.

Такие инициативы направлены на решение таких проблем:

недополучение бюджетами разных уровней надлежащих налоговых платежей,

неофициальное оформление работников;

нарушение требований безопасности перевозок (потребитель не получает услуг надлежащего качества) и прочее.

Как указывается в пояснительной записке к документу, численность лиц, задействованных в таксомоторных перевозках в Украине, составляет около 200 тыс. и примерно такое же количество составляют транспортные средства, используемые в процессе данного вида перевозок. Денежный оборот указанного рынка предоставления услуг в масштабах страны составляет более 20 млрд грн на год.

Читайте также: В Украине ощутимо подорожало такси

«Около 85% участников рынка перевозок на такси в Украине осуществляют свою деятельность вне правового поля. Кроме того, из числа информационно-диспетчерских служб, деятельность которых в подавляющем большинстве случаев неразрывно связана с услугами такси, только 10% зарегистрированы в установленном законодательством порядке как субъекты хозяйствования, предоставляющих соответствующие услуги», — говорится в пояснительной записке.

Рекомендуем прочитать

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер