hronika.info
Общество

ТОП-7 самых интересных эффектов в психологии

ТОП-7 самых интересных эффектов в психологииПсихология — огромная наука, которая требует тщательного изучения и понимания. Сегодня мы рассмотрим ТОП-7 самых интересных эффектов в психологии:

1. «Эффект Ромео и Джульетты» — возникает между двумя людьми противоположного пола, когда в их любовные отношения вмешиваются родители с обоих сторон.

2. «Эффект Труднодостижимости» — достигается тогда, когда человек является слишком избирательным по отношению к социуму, тем самым становится отстранённым и нежеланным для людей вокруг.

3. «Эффект Очевидца» — заключается в том, что в толпе очевидцев какого-нибудь критического происшествия у каждого возникает мысль, что пострадавшему поможет кто-то другой, в конце концов, так думают все и реальной помощи нуждающийся человек не получит.

4. «Эффект Пигмалиона» — является таким себе пророчеством, например, если учитель в школе предполагает, что следующий поток будет намного умнее, то в результате будет прослеживаться прирост действительно разумных детей.

5. «Эффект Зейгарник» — заключается в том, что человек, который не довёл «до ума» какое-то действие будет лучше его помнить, а возникает данный эффект в следствие того, что в начале работы человек напрягается, а не завершив начатое — не может до конца расслабиться.

6. «Эффект Ориола» — действует на человека таким образом: сначала человек работает на авторитет, а потом уже авторитет работает на человека. Этот эффект часто проявляется у учителей в школах или высших учебных заведениях, они замечают учеников, которые показывают отличные результаты, но потом, замечая их недочёты или промахи, всё равно ставят им хорошие отметки — именно так и срабатывает эффект Ориола.

Читайте также: Психология развития личности. 7 методов и тонкостей самопознания

7. «Эффект Аудитории» — влияние присутствия одного человека на поведение другого, например, мужчина при понравившейся даме пытается выглядеть в наилучшем свете или человек наедине с собой думает по-иному, не так как при посторонних людях.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

1 комментарий

Acnekm 07.10.2013 в 06:03

Из правил типичности имеются нетипичные исключения.
Именно исключения ярки, опасны, и всегда интересны, поскольку неорбитальны априори.
Ну а
понятие ОГРОМНОСТИ НАУКИ это вообще лингвосмысловой парадокс, мягко говоря.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.