hronika.info
Общество

На Николаевщине военный напал на журналиста

На Николаевщине военный напал на журналиста Журналист работал на месте ДТП с участием бойцов ВСУ.

Милиция Николаевской обл. открыла уголовное производство по факту препятствования журналистской деятельности, которое имело место со стороны украинского военнослужащего.

Об этом сообщает пресс-служба управления МВД Украины в Николаевской обл, информирует Хроника.инфо со ссылкой на 112 Украина.

Сообщается, что 18 сентября в 17:55 возле села Ульяновка на автодороге Николаев-Доманевка-Березки произошло столкновение автомобилей ВАЗ-21015 и «Фольксваген». В результате ДТП в больницу доставлены пятеро военнослужащих в возрасте от 21 до 37 лет. По факту аварии начато уголовное производство по признакам ч.1 ст.286 Уголовного кодекса Украины «Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые управляют транспортными средствами», санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа от двухсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет или без такового.

«Вечером 18 сентября в Николаевский районный отдел управления МВД Украины в Николаевской области обратился работник одного из интернет-изданий с сообщением о том, что ему во время проведения фото- и видеосъемки вышеупомянутого события препятствовали коллеги пострадавших военных, которые находились на месте ДТП, и ему нанесены телесные повреждения. Как выяснилось, аналогичные действия были совершены и в отношении других представителей редакций СМИ, но в милицию заявлений относительно препятствования журналистской деятельности не поступало», — говорится в сообщении.

Отмечается, что следственным отделением Николаевского РО милиции начато уголовное производство по признакам ч.1 ст.171 Уголовного кодекса Украины «Препятствование законной профессиональной деятельности журналистов», санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет. В настоящее время устанавливаются лица, причастные к совершению преступления.

Читайте также: Пьяный военный напал на медсестру из Донбасса

Также в связи с нарушением требований действующего законодательства и препятствованием деятельности не только представителей СМИ, но и органов внутренних дел во время документирования факта ДТП и сбора материалов, подготовлена информация в военную прокуратуру о необходимости принятия мер реагирования.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер