hronika.info
Общество

Ситуация на рынке труда: какие специалисты наиболее востребованы

Ситуация на рынке труда: какие специалисты наиболее востребованыНе хватает сезонщиков и мест для госчиновников.

Летний застой на рынке труда позади: уже в августе Международный кадровый портал HeadHunter Украина зафиксировал на 14% больше вакансий по сравнению с началом лета.

Для текущего состояния экономики это хорошие показатели, свидетельствующие об относительной стабильности, говорят эксперты. Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Согласно свежим исследованиям, в Украине нет резкого притока безработных, и кризис не стал поводом для массовых сокращений, рынок труда несколько стабилизировался и найти работу по сравнению с началом года стало легче.

Так, число тех, кто ищет работу в течение 3—6 месяцев, снизилось с 34% в феврале до теперешних 30%, а тех, кто нашел ее быстрее, чем за месяц, стало вдвое больше (8%).

ПОИСКИ «ПРОДАЖНИКОВ»


Больше всего вакансий в августе, по данным hh.ua, предлагали специалистам по продажам, а предложений для молодых специалистов впервые за долгое время было даже больше, чем для программистов. Возросла потребность в производственниках, актуальны маркетологи и административный персонал — и на эти вакансии стали присылать больше резюме: эти категории вошли в топ-5 по количеству запросов, а на одну вакансию на конец лета в среднем претендовало 4 специалиста. Всего же, по данным портала rabota.ua, в августе текущего года работодатели опубликовали на 88% больше вакансий, чем годом ранее, в то время как резюме в конце этого лета поступило на сайт даже на 6% меньше, чем в августе 2015-го.

ЗАГРАНИЦА. Казахстан в качестве активного работодателя, похоже, сдает позиции, а вотПольша, как свидетельствует статистика rabota.ua, тысячами шлет приглашения украинцам. Самые популярные предложения — для строителей (сварщиков, маляров, штукатуров, арматурщиков и разнорабочих), много также требуется фасовщиков овощей, горничных, упаковщиков и раздельщиков рыбы, сборщиков фруктов и овощей, есть места для водителей, сиделок, медсестер, швей, мебельщиков, кладовщиков и даже почтальонов.

ПО СЕЗОНУ. Вакансии «к выборам» начали появляться еще летом, массово — с середины августа и вплоть до самого их проведения (25 октября) люди будут нужны, считает Екатерина Гайворонская, специалист портала Jobs.ua. «Параллельно возросла потребность в студентах — крупные сетевики предлагают работу кассирами, продавцами, грузчиками с гибким графиком, — рассказывает эксперт. — Появились вакансии от благотворительных фондов». Ничего странного в таких объявлениях нет — количество общественных объединений действительно возросло, так что не удивительно, если они ищут офисный персонал, специалистов по закупкам и водителей. «Если же приглашают на зарплату «волонтера», а заниматься мошенничеством вы не намерены, ищите подвох — волонтерская деятельность априори оплачиваться не может», — предупреждает Гайворонская.

Вообще ситуация с сезонными подработками немного парадоксальна: «Оживилось много компаний, которым нужны низкоквалифицированные сотрудники (комплектовщики на склад, кассиры) — судя только по нашим проектам, в Киеве есть вакансии для 500 человек, и осенью, особенно к концу года, цифры будут расти, — полагает Татьяна Никитович, директор SmartSolutions. — Но, как ни странно, в столице с поиском и привлечением такой категории персонала большие сложности — на объявления не откликаются, несмотря на безработицу».

У ЗАРПЛАТ — КРИЗИС


Индексация зарплат большинства компаний, по словам Екатерины Гайворонской, так и не коснулась: если кто из крупных фирм и пересчитал оклады, то далеко не пропорционально удорожанию доллара и повышению потребительских цен. Из приятного — с 1 сентября повысилась минимальная зарплата (на 13%, с 1218 увеличится до 1378 гривен). По мнению экспертов, это повлечет (в неблизкой перспективе) рост среднестатистических зарплат украинцев.

В топ-10 самых доходных мест по итогам лета попали, по данным HeadHunter Украина, все те же айтишники. Вдвое больше сравнительно с 2014-м годом, по данным rabota.ua, стали платить в сфере мореплавания и судоходства (в среднем более 23 тыс. грн), почти на 2500 грн больше зарабатывают фармацевты и медики, а средняя украинская зарплата за год выросла на 1200 грн — до 6500 грн.

Ситуация на рынке труда: какие специалисты наиболее востребованы

ОСЕННИЕ ПРОГНОЗЫ ДЛЯ ТРУДА


Осень — традиционная пора оживления рынка и открытия новых вакансий. «Их появляется все больше, размораживаются старые проекты, — отмечает Татьяна Божко, старший консультант сектора FMCG (розничная торговля) Smart Solutions. — Надеемся, тенденция сохранится. Хотя речь о массовых наборах специалистов по всем направлениям и резкого притока вакансий пока не идет». К тому же правительство в очередной раз анонсировало сокращение чиновников в органах исполнительной власти (еще на 20%) — это значит, что появится армия узкоспециализированных и часто ничего, кроме бумажной работы, не умеющих выполнять безработных. «Их судьба очень зависит от типа населенного пункта, где они проживают. В крупных городах вариантов трудоустройства в разы больше, чем в райцентрах, — считает Екатерина Гайворонская, — А в городках часть уволенных пристроится на теплых местечках только благодаря старым связям. Те, кто ими не обзавелся, думаю, будут долго жить на пособие по безработице».

Читайте также: Киев признан самым дешевым городом мира

ОБ ОТМЕНЕ ТРУДОВЫХ. Кадровики пока в режиме ожидания, так как регулятор не предложил прозрачного и понятного алгоритма замены, говорит Ирина Шпак, руководитель отдела аутстаффинга (отвечает за выведение персонала за штат организации) HR-провайдера Smart Solutions. «С января стало легче получать форму 5-ОК, которая подтверждает стаж сотрудников, но исключительно с 2001 года. До этого времени Единый государственный реестр застрахованных лиц, в котором содержится информация об отчислениях с зарплаты работника в Пенсионный фонд, просто не велся. Как подтверждать стаж до этого года, непонятно», — объясняет она. Озвученная рекомендация Минэкономразвития подавать при приеме на работу вместо трудовой книжки свое резюме, по ее словам, пока не имеет юридической силы: на основании резюме не насчитают ни пенсию, ни больничный. «Поэтому если даже и отменят трудовые книжки, мы все равно будем их запрашивать у сотрудника, по аналогии с командировочным удостоверением: его вроде как отменили, но для авансового отчета бухгалтеры его запрашивают», — рассказывает Ирина.

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU