hronika.info
Общество

21 сентября: Рождество Богородицы. Истоки и смысл праздника

21 сентября: Рождество Богородицы. Истоки и смысл праздника Сегодня православие отмечает один из самых светлых и почитаемых праздников – Рождество Богородицы.

21 сентября в православии отмечается один из престольных праздников – Рождество Богородицы. Говоря об истоках этого праздника, святые отцы пересказывают жизнь ее родителей – богобоязненных и почтенных Анны и Иоакима, которые вели праведную жизнь, но долго не имели детей и все пытались вымолить малыша у Бога. Они были из знатной семьи и постоянно славились своими добродетелями. Но их жизнь была омрачена отсутствием детей и презрением общества, которое считало, что так их Бог наказывает за какие-то тайные прегрешения.

Праздник Рождества Богородицы — это праздник величайшей любви и умения не отчаиваться в любой ситуации. Устав ждать ребенка, Анна как-то взмолилась к Богу и пообещала, что если ей будет даровано счастье материнства, она отдаст свое дитя на служение Богу. Так и произошло – родив девочку, которую назвали Марией. Родители уже знали о ее каком-то великом предназначении. В три года малышку ввели в Храм Господень и с ней беседовали ангелы.

Она была предназначена служить Богу и родить ему сына. Но она была земной женщиной – она страдала, любила, болела и верила. Верила, когда рожала дитя в яслях, окруженная волхвами, верила, когда ее Сына вели на распятие, верила, что люди, бросавшие в ее Сына камни, одумаются и будут прощены Отцом Небесным, верила в воскрешение своего ненаглядного Сына и в то, что он ее обязательно заберет на небеса.

Читайте также:Покой украинцев в Рождество будут охранять 16 тысяч правоохранителей

Праздник Рождества Богородицы призван для сохранения любви в семье и благодарение за все. Этот праздник показывает все верующим людям, что они всегда и во всем должны уповать на милосердие Божие, не должны переставать молиться и никогда не отчаиваться. Все должны помнить, что семья — это сокровищница, из которой происходит продолжение рода человеческого. И в первую очередь, Рождество Богородицы — это праздник всех матерей, праздник любви и милосердия. Не забудьте позвонить своей маме, проведать ее, приласкать и поблагодарить за свое рождение, за чудо жизни, подаренное ею.

Рекомендуем прочитать

Основы программирования для молодежи: почему их стоит изучать?

Партнер

Анатолий Шкрибляк: повышаем уровень девелоперских стандартов

Партнер

Дорога в мир удовольствия: советы по открытию собственной кофейни

Партнер