hronika.info
Общество

В Харькове коммунальщики запугивают должников судами

В Харькове коммунальщики запугивают должников судамиХарьковчане начали массово получать «письма счастья» от коммунальщиков.

В Харькове коммунальные службы рассылают гражданам письма с прямыми угрозами о поданных якобы исках и предстоящих немалых судебных издержках. Грозятся коммунальщики и уголовной ответственностью за «неоправданное доверие» — эта чушь может впечатлить только ранимых домохозяек и неграмотных бабушек. Хотя последние из последних копеек, обрекая себя на голодание, исправно платят все непомерные счета за неубранные подъезды и запущенные придомовые территории, которые дворника в глаза не видели по несколько лет.

В одном таком письме коммунальная служба обвинила своего потребителя в «умышленной неуплате» долга в размере 858, 74 грн. и объяснила, что своими действиями харьковчанин наносит «значительный материальный ущерб территориальной громаде города Харькова путем злоупотребления доверием». Вот такие обвинения такой полет фантазии проявили креативщики-коммунальщики. В этом же письме есть ссылка на статью 192 УК Украины («Причинение значительного имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием»).

Еще одному харьковчанину рассказали, что в его отношении уже вынесено судебное решение в пользу «Жилкомсервиса» о взыскании долга в размере 1224 грн. и что документы переданы в исполнительную службу района. И тут же было предложение немедленно погасить долг.

Читайте также: ДНР обещает не отбирать квартиры у должников. Видео

Юристы классифицируют такие отношения с клиентами в ключе эпистолярного жанра «правовой белибердой», рассчитанной на юридически неподкованных потребителей. И предупреждают — угрозы от коммунальщиков могут обратиться встречным иском. Всем, кто получает аналогичные уведомления, юристы советуют обращаться в правоохранительные органы.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер