hronika.info
Общество

День осеннего равноденствия: приметы, гадания, поверья

День осеннего равноденствия: приметы, гадания, поверьяСегодня день по продолжительности равен ночи – это и есть день осеннего равноденствия.

В 2015 году дата осеннего равноденствия приходится на 23 сентября. В северном полушарии нашего общего шарика по имени Земля начинается астрономическая осень, а в южном — астрономическая весна.

В Древней Руси этот праздник был достаточно популярным. Хозяйки начинали готовить в этот день разные кушанья, пекли пироги. Сам праздник отмечали танцами, пением и гуляньями. Дети с удовольствием украшали дома веточками рябины — предки верили в защитные свойства этого дерева, считая, что плоды рябины защищают от бед, несчастий и нечисти, уберегают человека от бессонницы, насылаемой темными силами.

Наступает красивая пора – переход во вторую осеннюю стадию – золотую осень. Эту пору любили классики живописи и оставили нам шикарные картины, навеянные этой темой.

А вот, например, в Японии день осеннего равноденствия считается официальным праздником и отмечается с 1878 года. В этот день готовятся исключительно вегетарианские блюда из бобов, овощей, грибов, бульоны на растительной основе, как напоминание буддийского запрета убивать живое существо и употреблять мясо убитого.

В Мексике в этот день многие стараются посетить знаменитую пирамиду Кукулькан — по поверьям в это время нужно оказаться на вершине пирамиды и загадать желание.

В этот день надо прощать своих врагов и загадывать самые смелые желания – они обязательно сбудутся.

Читайте также: Яблочный Спас: приметы и поверья праздника

А еще 23 сентября – это день рождения жевательной резинки. И день рождения гордости Украины – знаменитой певицы Соломии Крушельницкой.
Именины сегодня отмечают: Андрей, Василий, Гавриил, Глеб, Евгений, Иван, Климент, Константин, Николай, Павел, Петр, Семен, Татьяна.

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU