hronika.info
Общество

Работодатели получат компенсацию за трудоустройство переселенцев

Работодатели получат компенсацию за трудоустройство переселенцевПравительство Украины утвердило порядок получения компенсации за трудоустроенных переселенцев.

Кабмин утвердил порядок осуществления мер по выплате компенсации работодателям за содействие в вопросе занятости внутренне перемещенных лиц. Правительство будет выплачивать компенсацию расходов работодателям на оплату труда за трудоустройство на условиях трудовых договоров зарегистрированных безработных из числа внутренне перемещенных лиц.

В моменте получения компенсации надо, чтобы было выполнено условие – работодатель должен был трудоустроить зарегистрированных безработных из числа переселенцев, пришедших на работу по направлению от базового центра занятости на условиях срочных трудовых договоров. При этом должны были сохраненными гарантии занятости таких лиц в течение периода, превышающего продолжительность выплаты вдвое.

Выплата оговоренных компенсаций будет проводиться ежемесячно в размере фактических расходов на оплату труда ВПЛ. Также сообщается, что эта компенсация не должна быть выше среднего размера заработной платы штатного работника в соответствующем регионе.

Читайте также: 6 тысяч переселенцев из Донбасса надеются трудоустроиться в Беларуси

Разъясняется, что работодатель, который трудоустроил переселенца, для получения государственной компенсации в течение 2 месяцев должен подать в центр занятости заявление о компенсации расходов на оплату труда. Заявление пишется в произвольной форме. Но необходимо обязательно предоставить копию трудового договора с работником-переселенцем (или приказа о приеме на работу, заверенного в установленном порядке)

Рекомендуем прочитать

Основы программирования для молодежи: почему их стоит изучать?

Партнер

Анатолий Шкрибляк: повышаем уровень девелоперских стандартов

Партнер

Дорога в мир удовольствия: советы по открытию собственной кофейни

Партнер