hronika.info
Общество

Прах Ярослава Мудрого хотят вернуть в Киев

Прах Ярослава Мудрого хотят вернуть в КиевОстанки великого киевского князя Ярослава Мудрого хотят вернуть в Киев.

По мнению специалистов, прах Ярослава Мудрого может предположительно храниться в США. Оказывается, еще в 2009 году музейные работники вскрыли саркофаг с останками князя и невероятно удивились – он был пуст. Есть предположение, что прах хранится в США.

Сотрудники киевского музея обнаружили «след» чудотворной иконы Николая Мокрого в одной из церквей Бруклина (в Нью-Йорке). Предположительно останки Ярослава Мудрого вывезли в 1943 году из Софии священники, которые убегали вместе с немецкими захватчиками. Известно, что предателями в рясах были украдены и вывезены икона Николая Мокрого, которая датируется по одной из версий 11 веком, а по другой 14, богослужебные книги собора.

Также есть сведения, что тогда в Софии служил архиепископ Никонор, который впоследствии эмигрировал в США. Поэтому есть предположение, что прах может храниться в той же церкви на Бруклине, где сейчас (в плачевном состоянии) находится украденная чудотворная икона Николая Мокрого.

Читайте также: Порошенко наградил главу ЦИК почетным орденом

Сотрудники музея подготовили письма-обращения, которые нужно отправить в США. «Было бы чудесно вернуть эти реликвии в Украину в такое непростое для Украины время», – говорит Неля Куковальская. И тогда в Украине, возможно, наконец-то воцарится мир. Ведь, по легенде, из-за вскрытого саркофага Ярослава Мудрого началась Вторая мировая война.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

3 комментария

абв 23.09.2015 в 18:33

А вот на прах долгорукого каждый киевлянин может прийти и смачно плюнуть

Ответить
Киев 23.09.2015 в 18:38

Понаехало, смердящего навозом быдла со всех помоек, заплевали столицу…

Ответить
Ярослав Мулрый 23.09.2015 в 18:48

Ничего не нужно возвращать! Я живой, в новом теле уже давно в Киеве. Реинкарнация новая. Понимаете? И написал для вас книгу "Библейские основы государственного устройства". Существует некий идеал государственного устройства. И этот идеал установлен в Христианстве, т.е. в Новом Завете. Это тот идеал, к которому должно стремиться любое государство, исповедующее Христианство. Отклонение от этого идеала ведёт государство к краху и погибели.
Если человечество ставит перед собой цель — накопление материальных, а не духовных благ, оно обречено на погибель!
Так погибли предыдущие цивилизации. Так гибнет Украина (Русь). Так гибнет эта современная цивилизация! Вы что не видите, что вы идёте в пропасть?

Извините, клавишу не ту нажал: Ярослав Мудрый. Не "л", а "д".

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.