hronika.info
Общество

Половина украинцев винит Россию в развязывании войны на Донбассе, — опрос

Половина украинцев винит Россию в развязывании войны на Донбассе, - опросБольшинство украинцев обвиняют РФ в конфликте на Донбассе.

Почти половина населения Украины (48,8%) считает, что ответственность за российско-украинский конфликт несет прежде всего Россия.

Об этом свидетельствуют обнародованные на пресс-конференции результаты социологического исследования, проведенного фондом “Демократические инициативы им. Илька Кучерива и социологической службы Центра Разумкова с 22 по 27 июля этого года, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Униан.

Согласно исследованию, треть населения (33,4%) считает, что эта ответственность общая и в равной степени ложится как на Украину, так и на Россию.

Лишь 9,4% считает, что ответственность за конфликт несет прежде всего Украина, 8,5% — затруднились ответить.

На западе и в центре Украины большая часть населения однозначно возлагает ответственность за конфликт на Россию (67% и 62% соответственно).

В других регионах общественное мнение несколько отличается. Так, на юге половина жителей региона (51%) считает, что оба государства одинаково ответственны за конфликт.

На востоке общественное мнение почти разделилась между теми, кто возлагает ответственность на Россию в первую очередь (37%) и теми, кто разделяет эту ответственность между Украиной и Россией (39%).

На освобожденной части Донбасса 42% считают, что оба государства ответственны за вооруженный конфликт, 24% считают, что ответственна прежде всего Россия, а 18% — убеждены, что Украина.

Кроме того, почти половина (49,7%) опрошенных считают, что санкции США и Европейского Союза против России в ответ на российскую аннексию Крыма и военное участие на востоке Украины должны быть усилены, 14,6% считают, что санкции должны сохраняться на нынешнем уровне, 8,5% — санкции должны быть отменены, 5,6% — санкции должны быть смягчены. 21,6% — затруднились ответить.

Всего в ходе исследования опрошено 2011 респондентов из всех регионов Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Читайте также: Жители Днепропетровска не хотят жить в Днепрополе или Сечеславе

Теоретическая погрешность выборки 2,3%.

Рекомендуем прочитать

Владислав Соловьев: богатейшие семейные кланы из списка Форбс — сохранить и приумножить

Партнер

Інтимні товари: подаруйте собі незабутні враження

Партнер

Основы программирования для молодежи: почему их стоит изучать?

Партнер

2 комментария

УКРОП 24.09.2015 в 13:52

Тільки дибіли з промитими ватними мізками можуть вважати, що війну затіяв не бидлокацпстан на чолі якого стоїть ХЛО.

Ответить
Надежда 24.09.2015 в 13:59

А с кем мы воюем? С теми. кто не скакал на Майдане. Как то так.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.