hronika.info
Общество

Киеврада хочет окончательно избавиться от слова «Москва» на карте столицы

Киеврада хочет окончательно избавиться от слова «Москва» на карте столицыКиевоведы считают переименования правильными.

Киеврада решила окончательно уничтожить московские названия на карте Киева. Вчера бюджетная комиссия поддержала четыре проекта решений по переименованию улиц и городских объектов, в названии которых фигурирует слово «Москва». Правда, несмотря на тотальную поддержку депутатами убрать название столицы РФ, не все киевляне с этим согласны. И причины не политические, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Вести.

Вчера бюджетная комиссия поддержала четыре проекта переименований. Согласно им, ул. Московскую хотят переименовать в ул. Старопечерскую; Московский мост назвать именем архитектора Георгия Фукса, который его спроектировал; Московскую площадь — в Демеевскую, как называлась она когда-то; а Московский проспект — в Куреневский, по близости соответствующего массива.

Проекты вынесут на одну из ближайших сессий. Во сколько точно обойдется бюджету замена табличек и указателей, в департаменте ЖКИ пока не подсчитали. Но обещают определиться, как только Киеврада проголосует, и решения вступят в силу. «Пока можно говорить лишь о приблизительной стоимости расходов — больше 9 млн грн, — говорит директор департамента ЖКИ Дмитрий Новицкий. — На данный момент могу сказать, что одна табличка стоит 1000–1200 грн, с гарантией на 50 лет, но сколько их нужно заменить, станет понятно после переучета. Скорее всего, таблички появятся в следующем году, ведь нужно внести расходы в бюджет города. На этот год мы просим выделить на эти цели 1 млн 80 тысяч гривен, а на следующий — 8 млн грн. Но список переименований постоянно растет. Так что будем решать этот вопрос постепенно».

Читайте также: Москва хочет объединить всех сепаратистов в мире. Видео

Киевоведы считают переименования правильными. «Актуальный вопрос, потому что восхвалять города страны-агрессора нельзя», — считает Арсений Финберг. О том, что вреда от переименований не будет, считает и киевовед Михаил Кальницкий. Правда, по его словам, Московская улица носит свое историческое название, так что переименование не совсем логично. «Еще на довоенных картах такое название есть. Когда-то ее переименовали в улицу имени Арсенала, но в 1944-м вернули опять. А вот к переименованию Московского моста, одноименного проспекта и площади вопросов нет. Проспект Московский случайно получил такое название, в виде гешефта экс-мэру Москвы Юрию Лужкову», — говорит Кальницкий.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

1 комментарий

245 30.09.2015 в 09:43

Вот куда наши денюшки идиоты хотят потратить, вроде как от "жира " бесятся.На Хююй эту киевскую раду…

Деньги народа тратят как хотят, эти киевские идиоты..

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.