hronika.info
Общество

Представители местной власти лишены права требовать справки у граждан

Представители местной власти лишены права требовать справки у граждан С 1 октября правительство жестко поставит вопрос о персональной ответственности местных чиновников.

В Министерстве юстиции заявили, что представители местной власти лишаются права требовать справки у граждан с 1 октября 2015 года. Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр юстиции Павел Петренко, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

«1 октября … истекает срок, выделенный представителям райгосадминистрации и ЦНАУ для подключения к реестрам. С завтрашнего (1 октября, — ред.) чиновники не имеют права требовать от заявителя справки и выписки», — написал П.Петренко.

По его словам, всю информацию чиновники могут получить непосредственно из Государственного реестра прав на недвижимое имущество и Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей.

При этом он добавил, что большинство представителей местной власти не воспользовались такой возможностью.

По данным министра, по состоянию на 29 сентября к имущественному реестру было подключено чуть более трети центров предоставления административных услуг и лишь каждая десятая РГА. «К бизнес-регистру подключились еще меньше — 84 райгосадминистрации, или 17% от всего количества, и ни ЦНАУ», — сообщил П.Петренко.

Читайте также: С 1 октября государственные органы потеряют право требовать справки

По его словам, с 1 октября правительство жестко поставит вопрос о персональной ответственности местных чиновников, «которые не обеспечили подключение и ликвидацию бюрократии и коррупции».

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер