hronika.info
Общество

14 октября православные отмечают Покров Пресвятой Богородицы

14 октября православные отмечают Покров Пресвятой БогородицыСегодня в Украине и не только православные христиане отмечают Великий праздник Покров Пресвятой Богородицы, в этот день по древнему обычаю, молодые незамужние девушки должны молиться, обращаясь к Богородице, о замужестве. Но это не единственный праздник, который отмечают в нашей стране 14 октября, сегодня ещё и День украинского казачества.

Эти два праздника взаимосвязаны между собой, ведь казаки боролись за освобождение Украины от захватчиков и врагов, а Пресвятая Богородица была их покровительницей, отсюда и название сегодняшнего дня «Покров Пресвятой Богородицы».

Покрова считаются сугубо осенним праздником, раньше да и сейчас, в это время заканчивается сбор урожая и начинаются подготовки к свадьбам. Молодые девушки, по традиции, если хотят выйти замуж в этом году, то им нужно обязательно побывать сегодня в церкви и прочитать молитву Богородице, считалось, что Пресвятая услышит мольбу о замужестве и поможет девушке встретить своего мужа.

Больше всех праздник Покрова Пресвятой Богородицы почитали и поклонялись ему запорожские казаки, они истинно верили, что Богородица помогает им во всё и никогда не оставит их. В этот день на запорожской Сечи был обычай, который выполнялся ежегодно, казаки избирали себе нового правителя — атамана.

Читайте также: Покровская ярмарка-2013 в Запорожье: жуткий холод не стал помехой для торжества. Фото

Также, считалось раннее, что на Покрова трава уже должна быть засыпана листьями, а на земле — первые заморозки, а на воде — корочка льда. Гидрометеорологи пообещали, что Покрова в Украине, сегодня 14 октября, будут тёплыми и сухими, только в некоторых областях пройдут осадки.

Рекомендуем прочитать

Межкомнатные двери с зеркалами: увеличьте пространство и свет в комнатах

Партнер

Как правильно выбрать ноутбук и где купить его в Николаеве?

Партнер

Прокачай свій PR: українські майданчики для розміщення статей

Партнер