hronika.info
Общество

С учителями будут заключать контракты, а директоров школ выбирать голосованием

С учителями будут заключать  контракты, а директоров школ выбирать голосованиемПремьер министр Арсений Яценюк заявил, что с украинскими учителями планируют заключать контракты.

Школьным учителям в ближайшее время может быть предложена контрактная работа, а вот директоров школ будут вбирать путем голосования. Некоторые учителя одобряюще встретили такую инициативу – они надеются с помощью контракта получать более высокую зарплату. Но отдельные педагоги сомневаются в эффективности такого нововведения.

Новый закон об образовании предусматривает большую административную автономию для директоров школ. Министерские чиновники уверены, что контракт станет дополнительным стимулом для учителей, которые должны будут каждые пять лет проходить сертификацию, так как сейчас они проходят аттестацию. Специальная комиссия будет тестировать учителей на знание профильного предмета и на знание педагогической теории. Результаты этой проверки лягут в основу при присваивании педагогу определенной квалификационной категории. При этом за каждую высшую квалификационную категорию учитель будет подниматься в единой тарифной сетке, получать надбавку — 10%, 20% и 40% за каждую последующую квалификационную категорию.

Читайте также: В Киеве из-за коррупции уже «вылетели» пять директоров школ и гимназий

А вот идея устанавливать зарплату учителям на основании оценок учеников большинство принимают отрицательно, обоснованно опасаясь, что таким образом учителя просто начнут завышать оценки.

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер