hronika.info
Общество

Порошенко помиловал 20 осужденных

Порошенко помиловал 20 осужденныхТакже был помилован волонтер Ходаковский.

Президент Украины Петр Порошенко помиловал 20 человек, в том числе – волонтера Константина Ходаковского, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

Соответствующий указ главы государства размещен на его официальном сайте в четверг, 8 октября.

В документе говорится о том, что этим решением помилованы 20 человек — семь женщин и 13 мужчин. Из них освобождены от дальнейшего отбывания наказания пять человек, еще 15 сокращены сроки отбывания наказания.

«Не нашлось достаточных оснований для удовлетворения ходатайств о помиловании 159 человек. Как правило, это ходатайство лиц, которые неоднократно были осуждены или которые совершили тяжкие или особо тяжкие умышленные преступления (разбои, изнасилования, убийства, торговля наркотиками и тому подобное) или такие, которые хотя и совершили нетяжкое преступление, но фактически отбыли очень непродолжительный срок наказания», — говорится в сообщении.

Отмеченным Указом президент помиловал Константина Ходаковского, который отбыл почти 11 лет заключения. За время нахождения за решеткой он выиграл вместе с другими узниками дело в Европейском Суде по правам человека за жестокое обращение со стороны работников пенитенциарной службы и отсутствие надлежащего расследования этого избиения. Последние полтора года он, несмотря на пребывание в заключении, принимал активное участие в волонтерской работе и помогал армии, в том числе и денежными средствами, полученными по решению Европейского Суда в качестве морального возмещения.

Среди помилованных — пятеро в возрасте свыше 55 лет, самому старшему 74 года.

«Только четверо из помилованных имеют больше одной судимости, 16 отбывали наказание в виде лишения свободы на 7 и более лет, причем четверо из них – 12 и более лет. 16 помилованных лиц совершили преступления во время бытовых ссор, 17 были в состоянии алкогольного опьянения», — указано в документе.

Читайте также: Лутковская сообщила о первой группе осужденных, переданных из оккупированного Донбасса

В общей сложности, за последние четыре месяца 2015 года президент Украины помиловал 50 человек.

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер