hronika.info
Общество

Готовимся к отопительному сезону: как выгоднее согреть дом

Готовимся к отопительному сезону: как выгоднее согреть дом С новыми тарифами на газ домовладельцы и обладатели квартир с индивидуальным отоплением возьмутся за голову и за кошельки.

Сколько будет стоить согреть дом или квартиру этим отопительным сезоном тем гражданам, у которых в жилищах стоят газовые котлы? Как можно сэкономить на этом и что необходимо знать о качестве газа, который коммунальные предприятия поставляют в наши дома? Разбираемся во всем и по порядку.

Многими гражданами уже замечено, что сейчас на отопление домов и квартир идет на 50% больше газа по сравнению со среднестатистическими показателями расходов прошлых лет. Оказалось, что все дело в качестве газа – в его калорийности и, как следствии, теплоотдаче. Каждый гражданин законно может потребовать проверить качество газа и получить компенсацию в случае, если газ окажется некачественным.

Но в реальности это дело хлопотное и дорогостоящее. Сначала берут пробы из трубы, где государственная труба соединяется с трубопроводом газоснабжающей организации. Потом надо взять пробу газа непосредственно в доме заказчика этой проверки и сравнить результаты качества. Если окажется, что частная газоснабжающая организация чем-то разбавляет полученный от государства газ, гипотетически можно добиться компенсации.

Читайте также: В Харькове отрапортовали, что готовы к отопительному сезону на 75%

Многие хозяева частным домов переходят на твердотопливные котлы, которым приходится часто кланяться – в топку постоянно нужно подкладывать дровишки. Но это пока самый дешевый вариант обогрева жилища.

Готовимся к отопительному сезону: как выгоднее согреть дом

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер