hronika.info
Общество

Важные правила для получения биометрического паспорта

Важные правила для получения биометрического паспортаУже в следующем году в Украине станут выдавать ID-карты – биометрические паспорта.

Это нововведение в Украине начнет внедряться с нового года. Пластиковые ID-карты, которые будут содержать биометрические данные каждого гражданина, должны будут заменить внутренний паспорт. Эти карточки станут полноправным документом, удостоверяющим личность и содержащим электронный носитель информации, на котором записана информация о данных владельца документа для его идентификации.

Обещают, что эти документы будут иметь больше степеней защиты от подделок и исключают возможность пользования ими любым лицом, кроме владельца. Делается это для того, чтобы защитить общество от проявлений преступности и международного терроризма. Для этого при изготовлении документа будут использоваться новейшие технологии, что делает подделку электронных документов практически невозможной.

Обещают, что украинцам создадут все условия, необходимые для упрощения и ускорения внутригосударственных процедур предоставления административных услуг, которые предусматривают идентификацию личности. Известно, что биометрические паспорта будут выдавать бесплатно всем гражданам Украины, которые их получают впервые и достигли 14-летнего возраста. Сейчас паспорта выдают с 16 лет.

В паспорт нового образца гражданина Украины будет вноситься такая информация: название государства; имя лица; пол; гражданство; дата рождения; уникальный номер записи в Реестре; номер документа; дата окончания срока действия документа (для зарубежных паспортов – 10 лет, внутренний паспорт – бессрочный); дата выдачи документа; уполномоченный субъект, выдавший документ (код); место рождения; оцифрованный образ лица владельца; оцифрованная подпись.

Читайте также: Процедура получения биометрического паспорта будет максимально простой

По желанию каждый, имеющий паспорт Украины старого образца, сможет оставить его. Также на законодательном уровне предусмотрена возможность отказа от оформления паспорта с электронным чипом.

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер