hronika.info
Общество

Сценарий взрыва СБУ в Одессе разрабатывался в России, — Грицак

Сценарий взрыва СБУ в Одессе разрабатывался в России, - ГрицакГрицак проинформировал, что ответственность за взрыв взяло на себя так называемое «одесское подполье».

Глава СБУ доложил Порошенко о ходе расследования, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

В деле о взрыве возле здания управления СБУ в Одессе есть «российский след». Об этом глава СБУ Василий Грицак доложил президенту Украины Петру Порошенко, информирует пресс-центр ведомства во вторник, 20 октября.

«Сегодня могу доложить – преступление раскрыто в короткие сроки. Задержаны трое его исполнителей, проведены 22 обыска. Мы также имеем информацию о заказчиках, которые присылали преступной группе указания с территории России и Крыма, они рано или поздно также будут привлечены к ответственности», – заявил Грицак.
По его информации, разоблаченная и обезвреженная СБУ диверсионно-разведывательная группа, управляемая российскими спецслужбами, подозревается также в причастности к ряду подрывов админзданий и офисов общественных структур в Одесской и Николаевской областях.

Читайте также: Грицак рассказал о роли Медведчука в переговорах на Донбассе

Грицак проинформировал, что ответственность за взрыв взяло на себя так называемое «одесское подполье», разместившее в Интернете видеоролик с территории Крыма.

Он отметил, что 19 октября задержаны трое жителей Одессы – активисты местных пророссийских общественных организаций, которые разбирались в конспирации, имели позывные, применяли современные компьютерные технологии.
«Сценарий преступления разрабатывался на территории России. Человек, который заложил взрывчатку, прошел специальную диверсионную подготовку в военном центре в РФ», – уточнили в СБУ.

Установлено также, что злоумышленники оборудовали в одной из десятиэтажек Одессы подпольную лабораторию по изготовлению самодельных радиоуправляемых взрывных устройств.
«Учитывая реальную опасность для жизни жителей дома, их на время спецоперации эвакуировали», –подчеркнул Грицак.

Во время обысков изъяты вещественные доказательства противоправной деятельности задержанных, огнестрельное оружие и боеприпасы. В частности, оперативники обнаружили элементы самодельной «бомбы», аналогичной той, которая была заложена под зданием СБУ. Кроме того, у них изъяты большое количество сепаратистской символики и антиукраинские материалы.

Рекомендуем прочитать

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер

Санчес и Безос: демонстрация «высоких» чувств на Недели высокой моды в Милане

OSHU