hronika.info
Общество

22 октября: погода и приметы — следим за «рогами» месяца

22 октября: погода и приметы -  следим за «рогами» месяцаСегодня по всей Украине пройдут дожди, местами сильные.

22 октября по всей территории Украины будет пасмурно, влажно, дождливо.
В восточных областях, Запорожской, Херсонской областях и в Крыму пройдут умеренные дожди. Ночью в Карпатах и на севере Левобережья — даже с мокрым снегом.

Ночью было достаточно прохладно — 0-5° тепла, днем немного потеплеет 5-10° тепла. В Крыму сегодня до +18 градусов тепла. На побережье Азовского моря будет до 12 градусов тепла.

В Киеве в четверг пройдет небольшой дождь, температура днем 6-8 градусов тепла. Самая максимальная температура в этот день за последние 130 лет была зафиксирована в 1935 году, а минимальная – 5.4 градусов – в 1999 году.

22 октября это еще и Международный день без бумаги. «Научимся использовать бумагу рационально!» — таков основной тезис сегодняшнего дня.

В православии сегодня отмечается день памяти апостола Иакова Алфеева, который был одним из 12 учеников Христа и братом святого евангелиста Матфея. Он, как и Учитель, был распят на кресте в I веке. Согласно народным приметам, сегодня нужно следить за месяцем — «рога месяца указывают в ту сторону, откуда быть ветрам». Если рога на север — быть скорой зиме и снег ляжет посуху; на юг — скорой зимы не жди, будет слякоть до Казанской (4 ноября).

Читайте также: Погода на Сергия Зимнего: приметы и прогнозы на 20 октября

Наши предки в этот день усиленно заготавливали дрова для русской печи.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер