hronika.info
Общество

Юристы рассказали, законно ли курить на общих балконах и лестничных пролетах

Юристы рассказали, законно ли курить на общих балконах и лестничных пролетахКак закон реагирует на курильщиков в местах общего пользования.

Можно ли курить на общем балконе или лестничной площадке многоэтажного дома? Нормы соблюдения правил общежитий и элементарной этики мы опустим – рассмотрим вопрос со стороны законодательства.

Соседи часто грозятся курильщикам вызовом милиции. Правомерны ли они в этом? Относится ли общий балкон (то есть тот, куда есть выход с лестницы) в многоэтажном доме к местам, где нельзя курить? Такие вопросы в практике юристов возникают часто. И они отвечают — «Курение табачных изделий в подъездах жилых домов запрещено статьей 13 Закона Украины «О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения».

Стоит знать, что общий балкон является неотъемлемой частью подъезда. Курение в местах, где это запрещено законом, влечет предупреждение или наложение штрафа от 3 до 10 необлагаемых минимумов доходов граждан. При повторном нарушении в течение года, такое лицо может быть оштрафовано уже на сумму от 10 до 20 необлагаемых минимумов.

Читайте также: Жителям Евпатории приказали вывесить на балконах флаги РФ

Юристы советую обращаться в милицию, если сосед-курильщик не реагирует на просьбы и замечания. Также можно написать заявление участковому милиционеру. Но в этом случае вероятность реагирования минимальная – эта служба еще не работает должным образом.

Рекомендуем прочитать

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер

Санчес и Безос: демонстрация «высоких» чувств на Недели высокой моды в Милане

OSHU

1 комментарий

офигеть 22.10.2015 в 11:49

Офигеть. Курение запрещено. А бухать в парадном можно? А неубирать в парадном можно? А стены долбать в субботу и воскресенье можно??? Достали,уроды,как же вы надоели и достали,наши гниды-руководители. Когда же вас на столбах вешать будут как в 17 году. Курение им мешает…

А жить в этой с….й стране можно??? А дышать можно??? Юристы,ответьте-в доолбаной стране жить можно????

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.