hronika.info
Общество

Надежда Савченко составила завещание

Надежда Савченко составила завещаниеСестра летчицы заявила, что Надежда составила завещание.

Находящаяся в российской тюрьме украинская летчица Надежда Савченко планирует начать новую голодовку.

Об этом сообщает ее адвокат Марка Фейгина. Кроме того, сестра летчицы заявила, что Надежда составила завещание, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт gogetnews.info.

Вера Савченко, приехавшая на суд в Донецк (Ростовская область), чтобы выступить в качестве свидетеля защиты (суд пока отказывает ей в этом праве), рассказала, что завещание сестра передала ей. «То, что с ней (Надеждой) делают в суде, оказывает сильное влияние на ее нервную систему», — сказала Вера Савченко. Впрочем, Надежда «не намерена сдаваться» и в день оглашения приговора объявит голодовку, заявила ее сестра.

Если Надежда Савченко осуществит намерение, это будет уже вторая ее голодовка. Первая началась в декабре 2014 года и продлилась до 5 марта 2015-го.

Напомним, Савченко находится в заключении на территории России с 8 июля 2014 года, когда появилась первая новость о местонахождении пропавшей летчицы: она оказалась в следственном изоляторе города Воронеж.

По словам Савченко, её похитили на территории самопровозглашенной «ЛНР», а потом — с мешком на голове и в наручниках — переправили в Россию. Она рассказывает, что в «операции» лично участвовал «министр обороны «ЛНР».

На следующий день, 9 июля 2014 года представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин заявил, что Савченко незаконно пересекла украино-российскую границу и была задержана по подозрению в убийстве под Луганском журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. По версии СКР, летчица передала координаты группы журналистов украинской армии, устроившей артиллерийский обстрел, в результате которого Корнелюк и Волошин погибли.

По версии защиты Надежды Савченко, она не могла быть причастна к гибели журналистов, так как попала в плен еще до их смерти.

Надежда Савченко — штурман-оператор вертолета ВВС Украины, Герой Украины, депутат Верховной Рады, член украинской делегации в ПАСЕ.

10 октября 2014 года российская правозащитная организация «Мемориал» признала ее политзаключенной.

Читайте также: Даже адвокаты не знают, куда россияне этапировали Савченко

Судебный процесс над Савченко начался в Донецком городском суде 30 июля.

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU