hronika.info
Общество

Чиновники Нацгвардии совершают хищения в особо крупных размерах, — СБУ

Чиновники Нацгвардии совершают хищения в особо крупных размерах, - СБУ  Должностные лица одной из отдельных бригад охраны общественного порядка НГУ закупали топливную древесину за государственные деньги у частного предпринимателя.

Должностные лица Нацгвардии разворовали бюджетные средства, выделенные на дрова и ремонт техники.

Служба безопасности Украины во взаимодействии со службой внутреннего аудита Национальной гвардии Украины разоблачила хищение в особенно крупных размерах бюджетных средств, выделенных на поставку топливной древесины и ремонт военной техники, сообщает пресс-центр СБУ, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

«На протяжении 2013-2015 гг. должностные лица одной из отдельных бригад охраны общественного порядка НГУ закупали топливную древесину за государственные деньги у частного предпринимателя. За якобы снабжение приблизительно 900 куб м древесины он получил более 450 тыс грн. Но дрова военная часть так и не получила… В мае и августе 2015 года по указанию должностных лиц одного из Центральных оперативно-территориальных объединений Нацгвардии ряд военных частей закупили древесину на почти 600 тыс грн у коммерческой фирмы из Днепропетровска. Дрова в части НГУ также не поступили», — говорится в сообщении.

По данным СБУ, обеспечение подразделений топливом осуществлялось безвозмездно волонтерами и благодаря личному составу, который самостоятельно обеспечивал себя дровами. Средства за фиктивное снабжение дров конвертировались в наличные деньги и распределялись между должностными лицами НГУ и коммерсантами.

«Также в ноябре 2014 года по инициативе заместителя командира той же отдельной бригады охраны с предпринимателем был заключенный договор на проведение ремонта бронетранспортера. Согласно акту выполненных работ, коммерсанту были перечислены 22 тыс грн. Однако ремонт техники проводился волонтерами на бесплатной основе», — рассказали в спецслужбе.

Читайте также: СБУ нашла хищения в Фонде соцстрахования

По материалам военной контрразведки СБУ военная прокуратура открыла уголовные производства. Должностным лицам Нацгвардии и коммерсантам объявлено о подозрении в совершении преступления по ч.1 ст.366 (служебная подделка) и ч.2 ст.410 (хищение, присвоение военного имущества, а также завладение им путем мошенничества или злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер

1 комментарий

Олекс 23.10.2015 в 11:14

Таких без суду та слідства….

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.