hronika.info
Общество

В миграционной службе назвали сроки замен паспортов на ID-карточки

В миграционной службе назвали сроки замен паспортов на ID-карточкиОбязательной замены паспорта-книжечки на пластиковую ID-карту не будет.

Постепенная замена паспортов-книжек на новые ID-карты будет происходить в течение ближайших 5 лет.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы миграционной службы, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Газету.

Миграционная служба начнет внедрение новой системы идентификации граждан и выдачу новых паспортов в форме пластиковой карточки с 1 января 2016 года.

На первом этапе пластиковые ID-карты будут выдавать бесплатно гражданам, достигнувшим 14 лет. Кроме того, служба будет предлагать оформление новых паспортов-карточек гражданам, которые будут обращаться с заявлениями о восстановлении утраченных документов, а также о выдаче заграничного паспорта.

Обязательной замены паспорта-книжечки на пластиковую ID-карту не будет.

В новом паспорте не будет информации о заключении брака и регистрации места жительства. Для подтверждения места жительства миграционная служба будет бесплатно выдавать выдержки из реестра. Через некоторое время обещают вообще отказаться от практики бумажных выписок и перевести всю документацию в электронные реестры.

Читайте также: Боевики похитили бланки украинских паспортов, террористов могут сделать гражданами Украины

Главными преимуществами нового паспорта будет защищенность от подделки и возможность в дальнейшем получать большинство административных услуг через сеть Интернет без необходимости тратить часы в очередях к чиновникам.

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU