hronika.info
Общество

В России объявили о предстоящей массовой депортации украинцев

В России объявили о предстоящей массовой депортации украинцевНаходящимся на территории Российской Федерации гражданам Украины необходимо обратиться в подразделения ФМС России.

С 1 по 30 ноября находящимся на территории РФ украинцам необходимо обратиться в подразделения ФМС РФ для определения своего правового статуса.

Российская Федерация начнет массовую депортацию украинцев с 1 ноября 2015 г. До 30 ноября всем украинцам, кроме тех, кто приехал из «горячих точек», Луганской и Донецкой областей, нужно определиться, остаются ли они в России или возвращаются домой, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на РБК.

Как сообщает пресс-служба Федеральной миграционной службы Российской Федерации, в 2015 году, исходя из гуманитарных соображений, миграционная служба неоднократно продлевала всем категориям граждан Украины срок временного пребывания в России. Последний срок продления заканчивается 31 октября 2015 года.

«В этой связи с 1 по 30 ноября находящимся на территории Российской Федерации гражданам Украины необходимо обратиться в подразделения ФМС России для определения своего правового статуса. Исключение сделано для украинских граждан, прибывших в экстренном массовом порядке из юго-восточных областей Украины. Для них порядок пребывания остается прежним», — говорится в сообщении.

Как отмечается, получить гражданство России можно, только лишившись гражданства Украины. Россия не признает института двойного гражданства для граждан соседней страны.

«Как пояснил нам юрист, гражданин, уклоняющийся от выезда по истечении срока пребывания, является незаконно находящимся на территории России. Согласно КоАП России это влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации. При этом многие люди купить патент просто не успеют: собрать всю пачку документов до 30 ноября проблематично», — говорится в сообщении.

Читайте также: Украина скорбит по депортации крымских татар. Видео

Напомним, ранее сообщалось, что Россия систематически нарушает права коренных народов на территории временно оккупированного Крыма.

Рекомендуем прочитать

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер

Санчес и Безос: демонстрация «высоких» чувств на Недели высокой моды в Милане

OSHU