hronika.info
Общество

МВД создаст новый орган по борьбе с наркопреступностью

МВД создаст новый орган по борьбе с наркопреступностьюОб этом сообщил Арсен Аваков.

В рамках формирования системы новой Национальной полиции будет создано Бюро противодействия наркопреступности.

Об этом на своей странице в Facebook написал министр внутренних дел Арсен Аваков, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Украинскую правду.

«Основная функция БПН – борьба с распространением наркотиков на всех уровнях, а также сбор и обработка информации для уголовного преследования виновных в наркопреступлениях», – объяснил он.

По словам Авакова, благодаря изменениям в структуре, минимизируется коррупционный риск использования сотрудниками БПН своего статуса с целью вымогательства взяток: агенты работают мобильными оперативными группами по 10-15 человек без привязки к определенной административно-территориальной единице.

Он добавил, что штат ведомства будет сформирован с нуля и к отбору не будут допущены до 80% сотрудников Управления протоводействия незаконному обороту наркотиков, в отношении которых ведутся служебные расследования подразделениями внутренней безопасности МВД.

Конкурс на должности в БПН открыт как для гражданских лиц, так и для опытных оперативных сотрудников и следователей, добавил Аваков.

Онлайн-анкеты принимаются на сайте МВД с 30 октября по 13 ноября.

Все желающие кандидаты обязаны пройти тест общих навыков, который определит умение логично мыслить и уровень аналитических способностей, проверку состояния здоровья, физической подготовки, психологическое тестирование и собеседование.

«По сравнению с отбором в патрульную полицию, отбор в БПН будет «усложнен» тестом благонадежности, разработанным израильскими специалистами, и наркологическим тестом. Также к агентам БПН выдвигаются более высокие требования по физической подготовке», – добавил министр.

Отбор проводится на две категории должностей в БПН: оперативных сотрудников (агентов) и аналитиков.

По словам Авакова сотрудники нового ведомства будут получать зарплату 9 – 12 тысяч гривен и соцпакет полицейского.

Все кандидаты, которые успешно прошли отбор, будут отправлены на 200-часовой курс обучения. Программа обучения предусматривает интенсив по тактике и психологии, а также мастер-классы от иностранных специалистов, среди которых агенты американской Drug Enforcement Administration.

Читайте также: Минэкономики создало новый орган по экспорту товаров за рубеж

Первые сотрудники БПН приступят к работе уже в конце января 2016 года.

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер