hronika.info
Общество

Хеллоуин: история происхождения и традиции

Хеллоуин: история происхождения и традицииХеллоуин — праздник языческий и очень мистический, в ночь на первое ноября практически во всех европейских странах, да и в Украине, пройдут шабаши. На массовых гуляньях соберутся ведьмы и вурдалаки, вампиры и зомби, в общем, всякая нечисть, поднявшаяся из-под земли. Конечно же, всё это костюмированные вечеринки, никто ведь не верит в существование настоящих ведьм и вампиров?

Оказывается, Хеллоуин, в качестве праздника «День всех святых», пришёл в США с Ирландии и крепко там засел. А вот в страны бывшего Союза Хеллоуин добрался из Америки, со всеми его обычаями и традициями. В Украине ещё не все понимают смысл празднования Дня всех святых, особенно старшее поколение, а молодёжь полюбила Хеллоуин и каждый год веселится и гуляет в ночь на первое ноября.

Самый важный символ сегодняшней ночи — тыква, а точнее вырезанная голова из тыквы, внутри которой зажигают свечу и становится как-то страшно. Эта традиция вмещает в себе две цели: знак завершения сбора урожая и отпугивание злых духов, которых сегодня будет тьма тьмущая.

Ещё одна из древних традиций — гадание, им занимались практически только молодые девушки. Например, бросали в костёр два каштана — если они останутся гореть рядом, то с суженным будут всегда вместе, а если один каштан откатится от другого, то не быть этому союзу. Также, молодая незамужняя девушка может сегодня в полночь увидеть своего суженного, для этого нужно взять яблоко, зажечь свечу и сесть перед зеркалом, а там уже увидеть своё будущее.

Сегодня маленькие американцы будут ходить по соседским домам в костюмах вампирят и требовать конфеты взамен на жизнь, в основном они говорят так: «Конфеты или смерть!». А в остальных странах хозяева дома могут выставлять вазочки со сладостями за дверь для того, чтобы злой дух, пришедший к ним за душами, наелся конфет и улетучился. Вот такой вот обычай.

Сегодня вечером в каждом ночном клубе пройдут мероприятия, связанные с Хеллоуином, люди будут пугать друг друга своим внешним видом, но на самом деле, праздник обещает быть интересным и захватывающим. Так что не забудьте взять на прокат костюм и сделать «страшный» макияж, а потом смело отправляйтесь на праздник.

Читайте также: Самые жуткие места на планете, где мечтают побывать любители острых ощущений

Праздничный совет на Хеллоуин: Чтобы увидеть настоящую скукоженную ведьму вы должны надеть на себя рваные тряпки или свою одежду только задом-наперёд, выйти поздно ночью на улицу, желательно в гордом одиночестве. Повернитесь спиной к уличному фонарю и идите не вперёд, а назад. Приятных ощущений!

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер