hronika.info
Общество

Марина Порошенко посетила Вашингтон для открытия Мемориала жертвам Голодомора

Марина Порошенко посетила Вашингтон для открытия Мемориала жертвам Голодомора    Порошенко отметил, что событие, в котором приняла участие его жена, является историческим.

Марина Порошенко в Вашингтоне приняла участие в открытии Мемориала жертвам Голодомора 1932-1933 годов в Украине. Об этом на своей странице в Facebook сообщил Президент Украины Петр Порошенко.

«Марина в Вашингтоне приняла участие в открытии Мемориала жертвам Голодомора 1932-1933 годов в Украине», — сообщил Президент, пишет Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

При этом П.Порошенко отметил, что событие, в котором приняла участие его жена, является историческим.

«Это историческое событие — чествование памяти миллионов украинцев, невинно убитых советской властью в столице Соединенных Штатов Америки. И очень символично, что Мемориал открывается в то время, когда Украина борется за свое независимое место на карте мира», — отметил П.Порошенко.

Также П.Порошенко выразил благодарность Президенту и Правительству США, американскому народу и украинскому обществу за поддержку, человеческое сочувствие и осуждение тех, «кто совершает преступления против украинцев — как почти сто лет назад, так и сегодня!».

Президент назвал символичным тот факт, что Мемориал жертвам Голодомора 1932-1933 годов в Украине появится в годовщину большевистского переворота 17-го года прошлого века и одновременно — в первый год действия законов независимой Украины о декоммунизации и о государственном признании героев национальной освободительной борьбы.

Президент Украины особо отметил всех, чья работа способствовала началу деятельности Комиссии США по исследованию Украинского Голода 1932-33 годов, а затем и признанию Голодомора геноцидом украинского народа парламентами многих стран, в том числе и Конгрессом Соединенных Штатов.

Читайте также: В «ДНР» снесут памятники жертвам Голодомора и политических репрессий. Видео

П.Порошенко особо отметил исполнительного директора Комиссии, которая появилась по инициативе украинской общины в Америке, Джеймса Мейса, который был одним из самых известных исследователей Голодомора, поведал горькую правду о событиях 30-х годов в Украине всему миру, и в значительной степени — самой Украине. Вспомнил Президент и труд Роберта Конквеста «Жатва скорби», который «силой фактов положил конец фальсификациям советско-российского режима о Голодоморе».

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер