hronika.info
Общество

ГРУшников не выдадут РФ до вынесения приговора

ГРУшников не выдадут РФ до вынесения приговораПока идут следственные действия.

До вынесения приговора российским военнослужащим Александру Александрову и Евгению Ерофееву не может быть и речи о выдаче их России, ни об их обмене на украинских граждан. Об этом в эфире «Общественного ТВ» заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

По его словам, позиция государственного обвинения в суде над спецназовцами Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ базируется на собранных доказательствах их вины.

«Я категорически утверждаю, что позиция государственного обвинителя базируется на доказательствах, и этими доказательствами являются материалы, которые были предоставлены публично следствием, в том числе и защиты, и все это можно будет услышать (в суде — ред). А применение того или иного боевого оружия, каторым есть спецавтомат «Винторез», будет рассмотрен и описано «, — сказал он.

Читайте также: Активисты «Свободы» в шоке от правосудия над их коллегой

Также А.Матиос заявил о том, что до вынесения украинским судом приговора российским военнослужащим не может быть и речи ни о выдаче их России, ни об их обмене на украинских граждан.

Как сообщал УНН, военнослужащих ГРУ ГШ РФ Александра Александрова и Евгения Ерофеева задержали 16 мая 2015 в зоне проведения АТО в районе Счастье (Луганская обл.). 19 мая украинские следователи объявили задержанным подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 258-3 УК Украины, за участие в террористической деятельности «ЛНР».

Также военная прокуратура объявила новые подозрения арестованным Евгению Ерофееву и Александру Александрову, в частности по статье 437 УК (вооруженная агрессия против Украины). Главный военный прокурор Анатолий Матиос сообщал, что государственный обвинитель будет просить максимальную санкцию против двух обвиняемых российских военных.

Напомним, председатель президентского Совета по правам человека РФ Михаил Федотов считает возможным обмен россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева на украинскую летчицу Надежду Савченко, которую в РФ обвиняют в причастности к гибели российских журналистов на Донбассе.

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU