hronika.info
Общество

Парламент должен принять закон об образовании до конца года, — Яценюк

Парламент должен принять закон об образовании до конца года, - ЯценюкПремьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал как можно скорее принять закон об образовании, который, по его словам, является одним из важнейших в 2016 году.

Об этом он заявил в ходе заседания Кабинета министров. По словам Яценюка, в украинских школах должно быть европейское качество образования, а закон об образовании является одной из самых главных реформ 2016 года, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

«Он (закон) должен быть проголосован в целом до конца текущего года», — сказал Яценюк.

Он также подчеркнул важность того, чтобы закон предусматривал избрание директоров школ на открытых конкурсах.

По словам Яценюка, в каждом областном центре должны появиться так называемые hub schools – школы, «которые бы продемонстрировали, что такое европейское качество образования, начиная со здания школы и заканчивая учителями, которые получают соответствующую заработную плату и имеют возможность научить наших детей».

Яценюк призвал министра образования и науки Сергея Квита провести соответствующие встречи и консультации со всеми фракциями относительно этого законопроекта.

Ранее Квит заявил, что наработано три законопроекта для реформирования образовательной отрасли: базовый законопроект об образовании, законопроект о профессиональном образовании и законопроект о научной и научно-технической деятельности.

Читайте также: Депутаты планируют отменить обязанность трудоустраивать выпускников вузов

В законопроекте «Об образовании» предусматривается новая модель получения среднего образования – в течение 12 лет, из которых 1-5 классы – это начальная школа, 6-9 классы – базовая школа, 10-12 классы – профильная старшая школа.

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер