hronika.info
Общество

Украина будет нести расходы за Евро-2012 по футболу до 2018 года — Палатный

Украина будет нести расходы за Евро-2012 по футболу до 2018 года - ПалатныйСредствами государственного бюджета продолжают финансироваться мероприятия, связанные с подготовкой и проведением в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу.

Финансовые обязательства, которые взяла на себя наша страна, будут продолжаться до апреля 2018 года.

Об этом сообщил председатель парламентского комитета по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма, народный депутат Украины Артур Палатный, комментируя информацию Минфина об использовании средств госбюджета на Евро-2012 в течение последних трех лет.

По его словам, на соответствующее обращение профильного комитета Министерство финансов Украины ответило, что в 2010-2012 гг. были осуществлены внешние заимствования под государственные гарантии на сумму более 1,8 млрд. долл., срок погашения которых завершится 20 апреля 2018. При этом в связи с необходимостью качественной подготовки к футбольному чемпионату средства на строительство инфраструктурных проектов шли авансом, однако ряд объектов до сих пор не сданы в эксплуатацию. «Есть серьезные основания полагать о существовании коррупционных схем в деятельности подрядных организаций и тех должностных лиц, которые были ответственны за это направление работы», — отметил депутат.

Также Артур Палатный обратил внимание на то, что Кабмин, к компетенции которого относятся вопросы создания, реорганизации и ликвидации центральных органов исполнительной власти, до сегодняшнего дня не принял решения относительно дальнейшего функционирования Национального агентства по вопросам Евро-2012. «Поэтому юридические основания для прекращения деятельности агентства отсутствуют, а украинские налогоплательщики продолжают финансировать расходы на его содержание. Например, только в этом году на соответствующие цели из бюджета было выделено почти 0,5 млн грн», — отметил он.

Председатель парламентского комитета обратился к правительству с просьбой урегулировать вопрос дальнейшей деятельности Национального агентства по Евро-2012 в контексте подготовки проекта государственной сметы на 2016 год, а также отметил, что в парламенте в ближайшее время пройдут слушания на тему соблюдения законодательства и использования средств во время подготовки и проведения Евро-2012 с приглашением всех сторон и представителей городов, которые принимали финальную часть футбольного чемпионата.

Источник

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер