hronika.info
Мир

Как справиться с акклиматизацией в экзотическом путешествии — рекомендации экспертов

Как справиться с акклиматизацией в экзотическом путешествии — рекомендации экспертовВ осенне-зимний период самыми популярными направлениями для путешествий являются экзотические жаркие страны. Конечно, кому бы не хотелось вырваться из шумных мегаполисов и променять жуткий мороз, снег, дождь или слякоть на тёплое солнышко и белый чистый песок. Поэтому люди чаще всего выбирают экзотику, хотя многие и горнолыжные курорты стороной не обходят. Единственное, что одинаково важно для туристов — это готовность к тому, что в местности с отличающимся климатом путешественника обязательно поджидает коварное явление природы, именуемое акклиматизацией.

Акклиматизация — это состояние организма, а точнее его реакция на смену климатических условий. У каждого человека этот процесс проходит по-разному и одинаковых симптомов проявления акклиматизации быть не может, но схожая симптоматика наблюдается практически у всех. В жарких странах в основном появляется головокружение и тошнота, а в холодных — бессонница и слабость.

Способы избавиться от акклиматизации или облегчить её присутствие:

1. Сердечникам стоит взять с собой свои таблетки, потому как в жарких странах их ждёт повышение артериального давления, связанного с температурой воздуха.

2. Эксперты настаивают на том, чтобы турист утолял жажду только в утреннее время и вечером, а днём нужно ограничивать количество употребляемой жидкости.

3. Одежду в жарких странах стоит носить свободную, лёгкую, из натуральных материалов и чтобы не сковывала движений.

4. Если на улице очень жарко, то в номере не рекомендуется включать кондиционер на очень низкую температуру.

5. В горах не стоит быстро достигать вершины, подниматься нужно постепенно, так чувство головокружения может даже и не появиться.

6. Питание должно быть сбалансированным, стоит избегать слишком жирной пищи и национальных блюд, особенно в экзотических странах, где едят тараканов и червяков.

7. Детей до трёх лет лучше не брать с собой в путешествие, где климат существенно отличается от того, где вы живёте.

Читайте также: Как питаться во время путешествия — рекомендации экспертов

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU