hronika.info
Мир

Пляж для слепых

Пляж для слепых Латвийские власти решили серьезно подойти к проблеме отдыха слепых людей. В Латвии еще в прошлом году были открыты пляжи для незрячих, в этом году еще одно такое место откроют в Каугури. На данный момент в поселке убирают пляж, чистят территорию и устанавливают буйки. Такой новомодный метод защиты, будет подавать сигналы на браслеты всех посетителей пляжа, с предупреждением об опасной глубине.

Такое предложение очень приятно для большинства слепых людей. Вода многое значит для нашего здоровья, недаром мы на 80% состоим из нее. Плавание позитивно влияет на спину, дыхательные органы, да и вообще это масса приятных ощущений, особенно для человека, у которого нет органа осязания. Современная методика защиты, с помощью нового гаджета, поможет не только предупредить пловцов, но и покажет береговым спасателям, где, в точности до сантиметра, находится владелец.

На разработку первый таких буев и браслетов ушел ни один год, но ведь это уже далеко не первый опыт, поэтому единственной загвоздкой в этом году остается сам вид пляжа, его чистота и уют. Кроме этого, слепые смогут спокойно поиграть в футбол или в шахматы, покататься на велосипеде и воспользоваться другим инвентарем. Оборудование, сделанное с помощью технологического университета Риги, позволяет незрячим слышать исходящие сигналы и реагировать на звук. Уникальный пляж в Каугури будет доступен всем желающим уже с начала лета.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU