hronika.info
Мир

Новогодние каникулы — отправляемся на самые красочные рождественские ярмарки

Новогодние каникулы - отправляемся на самые красочные рождественские ярмаркиПришла предновогодняя и рождественская пора в Европу, сейчас каждый городок засверкал как-то по-особенному. Практически во всех европейских столицах и городах проходят рождественские ярмарки, при чем тематика у всех одинаковая, но атмосфера отличается. Где-то пахнет горячим шоколадом, где-то — пряниками или глинтвейном, а отчётливый аромат веточек ели и праздника Нового Года и Рождества просто-таки витает в воздухе. Для того, чтобы определиться, где лучше провести новогодние праздники и Рождество, изучаем Европу и её ярмарки:

1. Венская рождественская ярмарка — это главная ярмарка Австрии, которая уже несколько столетий проводится напротив городской мэрии. Сюда съезжаются практически все жители Австрии, чтобы посмотреть, чем удивит в этом году Венская ярмарка. Развлечения продуманы не только для взрослых, а и для самых маленьких деток.

2. Традиционно уже многие годы проходит рождественская ярмарка во Львове (Украина) — множество колоритных деревянных домиков, запах горячего шоколада и народные гулянья — вот, чем славится город Львов.

3. Рождественская ярмарка в бельгийском городе Лёвен славится своими вафлями и еловым лесом с деревней Санты, который принимает своих маленьких и взрослых посетителей в добродушной сказочной обстановке.

Новогодние каникулы - отправляемся на самые красочные рождественские ярмарки

4. Центральная рыночная площадь Нюрнберга в период Рождества и Нового года вспыхивает фонариками и лампочками, запахом жареных сосисок и глинтвейна, а также, радует своих посетителей пряниками, их пекут по старому рецепту, который передаётся уже более шестисот лет из рук в руки.

5. Рождественская ярмарка в Страсбурге (Франция) знаменита своей 31-метровой елью, округ которой собираются гости торжества. Здесь готовят не глинтвейн, а грог и пряное вино. Из сладостей Страсбургский базар предлагает традиционный рождественский тортик и печенье.

Новогодние каникулы - отправляемся на самые красочные рождественские ярмарки

6. Зальцбургская рождественская ярмарка в Австрии — это 28-метровая украшенная ёлка, фруктовый пунш, рождественские песнопения, глинтвейн, австрийская выпечка и т.д.

7. Единственная в мире рождественская ярмарка, которая расположилась вокруг ста квадратов ледового катка — Волшебный Маастрихт в Нидерландах. Также, у Маастрихтского базара есть отличительная черта — двухэтажные карусели, на которых любят кататься и взрослые и дети.

Новогодние каникулы - отправляемся на самые красочные рождественские ярмарки

8. Ярмарка Рождества во Вроцлаве (Польша) — здесь продают всё, что красноречиво говорит о Рождестве и Новом годе, по всему периметру базара расхаживают гномы, их можно погладить по шапочке и получить сувенир.

Читайте также: Новый Год 2014 и Рождество — куда лучше поехать в декабре?

9. Пожалуй, одна из самых огромных рождественских ярмарок находится в Швеции. Парк в городе Гётеборг переполнен киосками и палатками, в которых продаётся новогодняя мишура, подарки и сладости.

Новогодние каникулы - отправляемся на самые красочные рождественские ярмарки

10. Каждую субботу перед Рождеством на исторической ярмарке в городе Гамбурге (Германия) Ратушная площадь заполняется гномами, эльфами, волшебниками, которые исполняют все желания. В палатках в большинстве своём продаются сувениры ручной работы, а артисты цирка не только радуют гостей ярмарки своими выступлениями, но и готовят самый вкусный глинтвейн в мире.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU