hronika.info
Мир

Самый лучший ресторан 2013 года

Самый лучший ресторан 2013 года Популярное британское издание «Ресторан» порадовало своих подписчиков ежегодным списком 50 лучших заведений мира. Если кто не знает, напоминаю, что журнал публикует результаты не с головы, а проводит реальное исследование, в котором участвуют 900 различных критиков. Самые престижные персоны ресторанного бизнеса принимают участие в опросе и приводят свои причины. Рестораторы и шеф-повары, критики, необычные посетители – все имеют полное право в течение года выражать свое мнение по поводу того, какой ресторан заслуживает звания самого лучшего в мире.

Выбор номер один в этом году поразил большинство постоянных читателей и тех, кто хоть как то интересуется ресторанным бизнесом. Самым лучшим рестораном 2013 года, по версии английского журнала «Ресторан», стал легендарный «Celler de Can Roca». Это удивительное во всех планах заведение расположено в райском уголке Каталонии, в провинции Жирона. Уникальное заведение троих братьев Рока без особых трудов выбило из списка лидеров таких постоянных китов гастрономии, как ресторан «Noma» и «El Bulli».

С датским конкурентом все понятно, ведь «Noma» был номером один в списке уже три года, а в ресторанном бизнесе, чтобы оставаться на плаву нужно что-то менять. Поэтому Копенгаген получил второе место в списке. Второй конкурент возглавлял наш хит-парад с 2006 по 2009 года, но закрылся по непонятным причинам. Ведь «El Bulli» был очень популярен благодаря своему легендарному шеф-повару, который прославил заведение молекулярной кухней. Поэтому каталонское заведение почти без видимых усилий получило это престижное звание.

В список попали рестораны Англии, Италии, Франции, Перу и других стран мира. Обидно, но ни одно заведение России и Украины не заняло даже последних мест в 50 лучших. Будем надеяться, что через пару лет и мы получим столь престижное звание.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU