hronika.info
Мир

Отправляемся за впечатлениями в Гонконг — там есть, на что посмотреть

Отправляемся за впечатлениями в Гонконг — там есть, на что посмотретьУдивительный Гонконг: соединение восточных и западных традиций, возвышающиеся до облаков небоскрёбы, шумные улицы, огромные пробки — это только малая часть того, что можно увидеть в этом городе.

«Маленький дракон» — так называют Гонконг в Азии. Но на этом маленьком клочке суши столько поразительных вещей. В Гонконге находится самая большая в мире статуя Будда; каждый год проводится фестиваль, главный символ которого — «Танцующий дракон», был занесен в книгу рекордов Гинесса.

Виза.

С 4 ноября 2010 года для граждан Украины отменена виза в Гонконг. Время пребывания каждого визита – не более 14 дней.

При выезде из Китая в Гонконг однократная виза погашается. Поэтому, если вам надо дважды въехать на территорию Китая, то необходимо получить двукратную китайскую визу.

Отправляемся за впечатлениями в Гонконг — там есть, на что посмотретьОтправляемся за впечатлениями в Гонконг — там есть, на что посмотреть

Как добраться до Гонконга

Из Киева нет прямых рейсов в Гонконг. Самый оптимальный и бюджетный вариант – перелет компанией «Аэрофлот» через Москву. Билет Киев-Гонконг туда-обратно обойдется в 600 USD. Вылеты осуществляются 4 раза в неделю (длительность перелета 10 часов). Дороже обойдется перелет из Киева со стыковкой в Дубае компанией Emirates.

Международные и региональные рейсы принимает аэропорт Чек Лэп Кок. В аэропорту расположено два терминала — Т1 и Т2. В Терминале 2 находится только зона регистрации. А все выходы на посадку, трансферы и прибытие осуществляются через Терминал 1. Терминалы между собой соединены.

Отправляемся за впечатлениями в Гонконг — там есть, на что посмотретьОтправляемся за впечатлениями в Гонконг — там есть, на что посмотреть

Добраться из аэропорта до центра города можно следующими способами:

•на поездах Airport Express, которые отправляются каждые 12 минут, время в пути — около 25 минут. Стоимость проезда 60-110 HKD в одну сторону, зависит от станции назначения. Билеты можно купить как в автомате, так и в кассах. От станции Airport Express отходят бесплатные шатлы до отелей в Коулуне и на острове Гонконг.

•на автобусах CityFlyer, проезд на которых значительно дешевле обходится, чем на Airport Express. Автобус A21 делает остановку по улице Nathan Road – одной из главных улиц города, где находится большое количество отелей и хостелов. Автобусы A10, A11 и A12 идут на остров Гонконг.

•на местных автобусах. Например, автобус S1 идет до станции метро Tung Chung MTR и далее следует до Коулуна и Гонконга. Остановка находится в 10 минутах ходьбы.

•на такси. «Красные» такси ходят до острова Гонконг и Коулун, «зеленые» — до Новых Территорий, «голубые» — острова Лантау.

Климат

Климат Гонконга субтропический, с жарким и влажным летом (порой влажность достигает 100 %). Сезон тайфунов обычно длится летом, с мая по сентябрь. В Гонконг можно приезжать в любое время года. Однако лучшим временем для посещения города считается осень. Температура воздуха устанавливается в районе +18..+28°С. Зимой температура может опускаться до +10 °C, но погода в основном остается ясной и солнечной. Весной, с марта до середины мая, средняя температура воздуха колеблется от +18 °C до +27 °C.

Отправляемся за впечатлениями в Гонконг — там есть, на что посмотретьОтправляемся за впечатлениями в Гонконг — там есть, на что посмотреть

Валюта

Обменять деньги можно в отелях, пунктах обмена валюты, расположенных по всему городу и в аэропорту. В аэропорту, отелях и оживленных туристических зонах курс несколько занижен. Банки открыты с 9:00 до 16:30 по будням и с 9:00 до 12:30 по субботам. Воскресенье и праздничные дни — выходные. Международные кредитные карты Visa, MasterCard, American Express принимают к оплате почти во всех отелях, магазинах и ресторанах.

1 USD = 7.75 HKD

1 EUR = 10.58 HKD

1 UAH= 0.94 HKD

Транспорт

Общественный транспорт в Гонконге представлен в виде метро MTR, такси, автобусов, мини-басов, паромов, трамваев, фуникулера. Самый быстрый и удобный способ передвижения по городу – метро. Поезда ходят с 6:00 до 1:00 с интервалом от 2 до 10 минут. Автобусы и мини-басы курсируют всю ночь.

Для осуществления переездов по городу выгодным приобретением является Octopus Card. С помощью Octopus Card можно расплатиться за проезд, осуществить платежи в магазинах 7-Eleven, некоторых кафе и автоматах с закусками и напитками. Купить карту можно в аэропорту, кассах метро. А пополнить баланс можно как в метро, так и магазинах 7-Eleven.

Шоппинг

Шоппинг уже давно стал одной из главных достопримечательностей Гонконга: здесь можно найти бутики ведущих кутюрье и уличные рынки. Самые известные торговые комплексы: Pacific Place, Times Square, Harbour City и Whampoa Garden. Недорогую технику можно приобрести в Wan Chai Computer Center, который расположен рядом со станцией метро Wan Chai (выход А4), или в магазинах района Mong Kok. Магазины работают без выходных с 10:00 до 21:00.

Во время посещения Гонконга нельзя обойти стороной знаменитые рынки Ladies\’ Market на улице Тунг Чой (Tung Choi Street) и Night Market на Коулуне, а также Stanley Market на острове Гонконг.

Отели Гонконга

В Гонконге представлены как отели ведущих мировых цепочек категории Deluxe, так и экономичные гостиницы туристического класса. При этом пятизвездочные отели Гонконга по праву считаются одними из лучших в мире. В апреле и октябре в Гонконге в связи с проведением международных выставок наступает «высокий сезон». Поэтому желательно бронировать номера на этот период заранее, так как цены значительно поднимаются.

При заселении практически во всех отелях Гонконга могут попросить возвратный депозит за пользование мини-баром — от 100 до 200 USD за номер. Залог вносится либо наличными, либо «замораживается» на кредитной карте. Лучше оплатить депозит наличными, так как процедура возврата денег на «кредитку» может растянуться на 3 месяца.

В Гонконге за курение в общественных зданиях (аэропорт, магазины, метро) взимается штраф в размере 5000 НК $.

Отправляемся за впечатлениями в Гонконг — там есть, на что посмотреть

Кухня и рестораны Гонконга

Гонконг по праву завоевал славу одной из кулинарных столиц мира: здесь с равным успехом можно найти рестораны китайской, тайской, итальянской, французской, японской, средиземноморской, индийской, скандинавской и даже русской кухонь. В городе более 11 тысяч ресторанов любой ценовой категории, начиная от престижных мест с тремя звездами Мишлена и заканчивая уличными ларьками.

Популярные рестораны гонконгской кухни с демократическими ценами:

•TimHoWan. (Адрес: Shop 72, G/F, Olympian City 2, 18 Hoi Ting Road, Tai Kok Tsui) — самый бюджетный ресторан в мире, отмеченный звездой Мишлена. Все скромно, но очень вкусно.

•One Dim Sum (Адрес: Shop 1 & 2, G/F, Kenwood Mansion, 15 Playing Field Road, Prince Edward Tel. 852-27892280) — находится рядом со станцией метро Prince Edward. Место не настолько популярно среди туристов, как Tim Ho Wan, но качество блюд очень хорошее.

•Din Tai Fung (Адреса: Shop 130, 3F, Silvercord, No.30, Canton Rd., Tsimshatsui, Kowloon TEL: 2730-6928; No.68, Yee Wo St., Causeway Bay TEL: 3160-8998). Сетевой ресторан, впервые открывшийся на Тайване, теперь имеет отделения в десятке стран, включая Японию, США и Австралию. Фирменное блюдо ресторана — шанхайские пельмени XiaoLongBao.

Отправляемся за впечатлениями в Гонконг — там есть, на что посмотреть

Большую популярность у туристов завоевал плавучий комплекс «Королевство Джамбо», который состоит из нескольких ресторанов, фуд-кортов и розничных магазинов. Самые известные среди них это плавучий ресторан Джамбо (Jumbo Floating Restaurant) и плавучий ресторан Тай Пак. Самые популярные фуд-корты: Topdeck — ресторан и бар, который предлагает блюда западной кухни, Dragon Court — китайский ресторан, где подают блюда настоящей кантонской кухни.

Популярные рестораны бывают переполнены в обеденное и вечернее время, а также по выходным. Поэтому столик лучше заказать заранее. В большинстве ресторанов Гонконга в счет автоматически включаются 10% за обслуживание.

Самый известный ресторатор Гонконга – актер Джеки Чан. Его заведения Jackie Chan\’s Cafe и японские закусочные G Sushi впервые открылись в Гонконге, родном городе актера. А только потом завоевали популярность в Южной Корее, Филиппинах, Сингапуре и Китае.

Куда сходить

Диснейленд. Несколько лет назад в Гонконге появился Диснейленд, успевший стать самым посещаемым местом всего острова. Парк находится на острове Лантау и занимает площадь в 126 гектар. Добраться до Диснейленда можно на метро — станция Disneyland Resort. Билет в Диснейленд приобретается на официальном сайте либо в кассе на входе.

Океанический парк. Ocean Park является парком развлечений мирового класса, ориентированным на изучение морской жизни, а также представлений, которые привлекают внимание к сохранению природы. Добраться до Ocean Park можно на автобусе, который отправляется от станции метро Admiralty (выход B). Приобрести билеты можно на сайте парка.

Часть прибыли от билетов и розничных продаж идут в Парковый Фонд Сохранения для поддержки проектов сохранения дикой природы.

Ипподром. Ипподром Хэппи Вэлли (Happy Valley) расположен на севере острова Гонконг. Вечером сюда стекается много игроков и неравнодушных к скачкам людей. Туристы также могут посетить музей скачек Гонконга, в котором находится коллекция исторических экспонатов и фотографий. Скачки проводятся преимущественно по средам, в некоторые выходные и праздничные дни.

Читайте также: ТОП-10 причин поехать зимой в Дубай. Фото

ТОП достопримечательностей Гонконга:

•Аллея Звезд была открыта в 2004 году. Здесь наподобие Голливуда множество известных людей оставили отпечатки ладоней. На Аллеи находится памятник культовому актеру Брюсу Ли и звезда Джекки Чану.

•Шоу «Симфония огней» — это потрясающее шоу, которое названо Книгой рекордов Гиннеса «самым масштабным постоянно действующим светозвуковым шоу в мире». Шоу охватывает более 40 зданий на обоих берегах гавани Виктория. Лучший вид открывается с набережной Tsim Sha Tsui, с площади Золотой Баугинии или с прогулочных катеров в заливе. Шоу проходит каждый вечер в 20.00

•Пик Виктория- это самая высокая точка острова. Она находится в западной части Гонконга и имеет высоту 552 метра. На вершину можно попасть на автобусе от станции метро Central или по фуникулерной дороге (Peak Tram), конечная остановка которой располагается в 300 метров от метро Central, выход J2. С пика открывается красивый вид на город и окрестности. На вершине находится музей восковых фигур, парк, несколько магазинов и кафе.

•Сидящий Будда – это самый большой в мире сидящий бронзовый Будда (34 м в высоту). До Будды можно добраться по канатной дороге, остановка которой находится рядом со станцией метро Tung Chung. До вершины еще нужно пройти 268 ступенек. Недалеко от статуи Большого Будды расположен монастырь По Лин, дорога к нему ведет через красивый каменный проход.

•Одна из самых крупных и посещаемых культовых достопримечательностей — храм Вонг Тай Син в Гонконге. Он назван по имени пастуха, обладавшего даром целительства. Храм представляет собой красную пагоду, украшенную деревом и позолотой. Его посещают представители сразу трех религиозных направлений — буддизма, даосизма и конфуцианства.

•Рынки Гонконга (Женский Рынок, Цветочный рынок, Рынок золотых рыбок) находятся в районе Монг Кок. Здесь можно присмотреть дешевые сувениры, порадовать себя букетом цветов и посмотреть на домашнего питомца жителей Гонконга – золотую рыбку.

•Парк Коулуна представляет собой самый настоящий рай посреди огромного шумного города. Прогуляйтесь по многочисленным тропинкам и тротуарам среди множества живописных садов. Так же на территории парка имеется озеро птиц, где обитают фламинго, и вольер с полутора сотнями птиц 38 видов.

Источник: ТСН

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев