hronika.info
Мир

Названы самые бюджетные варианты отдыха в Украине

Названы самые бюджетные варианты отдыха в Украине Арендовать койко-место практически в любом курортном городе можно за 50 гривен в сутки, номер в отеле обойдется в 300 гривен.

За несколько лет национальная валюта в Украине девальвировала в три раза: отдых за рубежом подорожал в гривневом эквиваленте на 300%. По данным Государственной службы статистики, в 2015-м за границей отдохнули на 400 тысяч украинцев меньше, чем в 2014-м. При этом, как отмечают эксперты, цены на отдых на украинских курортах практически не изменились. Мы выясняли, во сколько обойдется морской отдых на двоих в Украине, и где найти самый дешевый вариант, передает Хроника.инфо с ссылкой на Сегодня.

Кирилловка: места лучше бронировать заранее

Что посмотреть: дельфинарий, аквапарк, несколько луна-парков
Где жить: комнаты в домиках, базы отдыха, палаточный городок
Сколько стоит отдохнуть вдвоем пять дней: на базе отдыха – 2000-3500 гривен, койко-место на самой дешевой базе – 650 гривен

«Я убедилась, плохой отдых бывает тогда, когда отдыхающие селятся не в свои базы отдыха, – рассказывает начальник Информационной службы для отдыхающих Елена Полубояринова, – есть базы отдыха на любой карман и на любой вкус. Есть базы с кухней, с соляными комнатами, площадками для детей, с кухнями в номерах. Отдых здесь подойдет для всех».

На одной из самых дешевых в Кирилловке баз отдыха «Запорожец» можно арендовать койко-место за 65 гривен. Правда, как советуют в постояльцы, с собой в такие номера лучше приносить собственное постельное белье. Также придется пользоваться общим туалетом и душевой кабиной.

Названы самые бюджетные варианты отдыха в Украине

База отдыха Запорожец. Фото: kirillovka.ks.ua

Стандартный двухместный номер (без удобств) стоит в Кирилловке 300-400 гривен. За номер с душем и телевизором придется заплатить 600-700 гривен.

Передвигаться по Кирилловке можно пешком: третья линия от моря (дальше которой редко селятся туристы) находится в 15 минутах ходьбы от пляжа.

Для любителей отдыха на природе есть палаточный городок. Из удобств: туалет и вода. Желающим разбить палатку на территории городка придется платить по 50 гривен с палатки и по 10 гривен с каждого проживающего в ней человека.

Бердянск: жилье от 45 гривен в сутки

Что посмотреть: памятники, самое большое в Украине колесо обозрения, дельфинарий, аквапарк
Где жить: комнаты в домиках, базы отдыха, отели, квартиры
Сколько стоит отдохнуть вдвоем пять дней: в съемной квартире – от 1000 гривен, в отеле – 1500-3000 гривен, койко-место в самой скромной квартире – 450 гривен

В Бердянске работают десятки пляжей. В мэрии уверяют, санэпидстанция берет пробы воды и песка каждые три дня. В центре города находится Городской пляж – здесь мелко и всегда мало людей. Практически вдоль всей Косы располагаются оборудованные пляжи с туалетами, раздевалками и питьевыми фонтанчиками.

Недалеко от пляжа санатория «Бердянск» находится нудистский пляж.

Названы самые бюджетные варианты отдыха в Украине

Комната в Бердянске за 45 гривен с человека. Фото: OLX

По городу курсируют автобусы. Одна поездка обойдется в 4 грн. Для пенсионеров действует скидка в 50%. Местные дети могут ездить бесплатно, если предъявят ученический билет. Приезжих это не касается. Поездка на Косу, где находятся основное количество пансионатов и пляжей, обойдется в 6 гривен. Койко-место в самой скромной квартире обойдется в 45 гривен в сутки, номер в отеле – от 300 гривен.

«Надеемся, что к нам поедут те, кто раньше ездил в Крым. Туда сейчас сложно заехать – пять часов нужно стоять. То есть почти целый день тратить на дорогу. Мы же как курорт выходного дня. К нам можно приехать в пятницу, после работы, и отдыхать до понедельника», – говорит директор одного из местных отелей Александр.

Геническ: без достопримечательностей, но с морем

Что посмотреть: Арабатская стрелка
Где жить: отели, квартиры
Сколько стоит отдохнуть вдвоем пять дней: в съемной квартире – от 1000 гривен, в отеле – 1250-3000 гривен, койко-место в самой скромной квартире – 500 гривен

В Геническе действуют 5 внутригородских автобусных маршрутов. «Экономно, тихо, чистое море. Недорогое такси, большой выбор жилья», – делится своими впечатлениями от путешествия в соцсетях отдыхающий.

Геническ идеально подойдет для любителей пассивного отдыха на пляже. «Маленький, скучный город, с грязным пляжем, мелким и не менее грязным морем и кучей предприимчивых местных жителей и приезжих на заработки, которые готовы продать за дорого то, что везде и всегда стоило копейки. В то время, когда я там отдыхала, самый оптимальный вариант был снять жилье в частном секторе. Турбазы или санатории, которые мне могли бы понравится, замечены в городе не были», – возмущается одна из туристок.

Названы самые бюджетные варианты отдыха в Украине

Арабатская стрелка 14 июня. Фото: вебкамера

Одесса: жилье дорожает

Что посмотреть: памятники, Городской сад, Воронцовский дворец, оперный театр, катакомбы
Где жить: отели, квартиры , хостелы
Сколько стоит отдохнуть вдвоем пять дней: в съемной квартире – от 1500 гривен, в отеле – 1500-4000 гривен, койко-место в самой скромной квартире – 600 гривен

Вдоль города и его окраин тянется 30-килорметровый обустроенной для купания пляж. По городу можно передвигаться на маршрутных такси. Стоимость проезда – 5 гривен.

Названы самые бюджетные варианты отдыха в Украине

Комната в Одессе за 65 гривен с человека. Фото: OLX

«Мы в Одессе отдыхаем каждый год! Любим этот город. Конечно, дорого. И шезлонги на пляжах дорогие, но можно постелить себе покрывало и лежать на нем! Город прекрасный, есть и музеи, и красивые места, и театры, и концерты», – рассказывает жительница Запорожья Марина.

Приморск: тихо и недорого

Что посмотреть: Троицкая церковь
Где жить: отели, квартиры
Сколько стоит отдохнуть вдвоем пять дней: в съемной квартире – от 1250 гривен, в отеле – 1000 гривен, койко-место в самой скромной квартире – 500 гривен

«Хорошие и тихое место, очень много зелени, роз. Жили в теремке(домик за 70 гривен с человека),в домике холодильник, стол, стулья и 2 кровати. Самый экономный вариант:).Очень приветливый персонал», – делится в соцсетях своими впечатлениями туристы.

Мариуполь: отдых в Донецкой области

Что посмотреть: парк аттракционов, театр, памятники
Где жить: отели, квартиры , хостелы
Сколько стоит отдохнуть вдвоем пять дней: в съемной квартире – от 1000 гривен, в отеле – 900 гривен, койко-место в самой скромной квартире – 500 гривен

В крупном промышленном городе также можно оздоровиться. В Мариуполе функционируют десятки здравниц, Номер в отеле стоит от 180 гривен, а за 200 гривен можно на сутки снять квартиру.

Как рассказывает местный житель Антон, несмотря на близость к т.н. «республикам», количество туристов за последние несколько лет не изменилось. «Люди и раньше отдыхали ближе к Запорожской области. Сказать, что туристов стало меньше, нельзя», – рассказывает молодой человек.

В городе работает электротранспорт и маршрутные такси. Поездка через весь город на маршрутке обойдется в 4 гривны, «короткий» маршрут – 3,5 гривны.

Туристов в этом году будет больше

В 2010-м году в Украине, по данным Госстата, насчитывалось 649 тыс. внутренних туристов, а в 2015-м – всего 357 тысяч. Туроператоры поясняют, переломным моментом стала аннексия Крыма. Количество украинцев, которые отдыхают на полуострове, сократилось в несколько раз. А те, кто продолжил посещать Крым, статистикой не учитываются.

«Те, кто привык каждый отпуск, например, отдыхать на море, продолжат это делать. Украинцы, которые любят Крым, все равно туда ездят. Некоторые теперь отдыхают в Одессе. Есть у нас и Азовское море, там тоже в прошлом году, по сравнению с 2014-м, наблюдалась активизация туристических потоков», – рассказывает сотрудник одного из крупных турагентств Наталья.

Директор туристического агентства «Поехали с нами» Олег Кулик уверен, туристический бизнес в Украине оживает. В этом году количество туристов, по мнению эксперта, будет значительно выше, чем в прошлом.

Читайте также: Названы самые дешевые в Киеве районы для аренды квартир

Туроператор Оксана уже несколько лет занимается продвижением внутреннего туризма. Девушка уверена, для того, чтобы съездить на море или побывать в горах, не нужно тратить сотни долларов на перелет – все это есть рядом. «Да, конечно сервис еще не на том уровне. Но есть и отличный сервис. Если не пользоваться нашими курортами, то и сервис будет оставаться не на очень высоком уровне. У нас есть замечательные города: Умань, Львов, Одесса – в них можно ездить хоть круглый год! Я работаю в основном со студентами, с семейными парами, которые из патриотических соображений хотят больше узнать об Украине. У нас, например, всего за 600 гривен можно купить тур выходного дня во Львов!», – рассказывает туроператор.

Рекомендуем прочитать

С Олимпа в Инстаграм: королевская семья Японии вступает в цифровую эпоху

OSHU

Германия частично декриминализировала употребление марихуаны

OSHU

Охотницы за головами инвазивных питонов во Флориде

OSHU

2 комментария

Олег 15.06.2016 в 13:37

Хорошо что не порекомендовали не выходить из квартиры, как самый бюджетный вид отдыха.

Ответить
Оксана 15.06.2016 в 14:08

Обидно как-то "Геническ: без достопримечательностей, но с морем" человек который писал сию статейку, сам хоть раз был в городе или на стрелке????? На стрелке — дельфинарий, сафари-парк, страусинная ферма, два горячих источника и соленые озера и лечебная грязь — причем бесплатных !!!!!!! В самом городе полностью переделанный городской пляж, аллея сказок в центре. А о ценовой политики вообще говорить нечего, цены от 40 грн. за койку-место, а дальше предела нет. На любой вкус, цвет и размер. Фотка в статье вообще крутая, сделанная на диком пляже, где стоят в основном палаточники. Человек который так прокомментировал Геническ, явно был здесь в 80-90х годах: — "В то время, когда я там отдыхала, самый оптимальный вариант был снять жилье в частном секторе. Турбазы или санатории, которые мне могли бы понравится, замечены в городе не были", – возмущается одна из туристок." , таким как она прямая дорого на Мальдивы и то, недостатки и там она найдет.
НИКОМУ НЕ ВЕРЬТЕ !!!!! ПРИЕЗЖАЙТЕ ОТДЫХАТЬ В ГЕНИЧЕСК С ДЕТКАМИ, ВАМ ВСЕМ ПОНРАВИТСЯ.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.