hronika.info
Мир

Названы лучшие морские курорты Украины

Названы лучшие морские курорты Украины Куда могут поехать отдыхать украинцы в этом году на море.

До конца лета осталось всего полтора месяца. А летнее солнышко и отпуск так и тянут за новыми и яркими впечатлениями. Но нынешний курс доллара не всем позволяет махнуть заграницу. Не беда, выберите какой-нибудь из украинских курортов, пишет Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

Курорты Азовского моря

Самое теплое и самое мелкое в Украине — Азовском море. Но куда лучше поехать на Азовское море, ведь выбор-то не маленький?

Геническ

Сердцем летнего отдыха в Херсонской области является Геническ. Небольшой городок расположен на берегу Утклюкского лимана напротив косы Арабатская стрелка. Здесь море, как парное молоко и чистый лазурный берег. Из-за мелкого побережья его называют «лягушатником». Для любителей дайвинга точно будет мелковато, зато это отличное решение для мамочек, которые ищут ответ на вопрос «Куда лучше поехать на море в Украине с детьми?».

Достопримечательностей в городе немного. Главными являются парк Т. Шевченко и краеведческий музей. Есть и другие развлечения: дельфинарий и страусиная ферма.

Летом на Арабатской стрелке можно и оздоровиться. В нескольких местах открыты горячие минеральные источники. Одно из самых посещаемых находится за селом Счастливцево, в 20 км от Геническа. Вода здесь минеральная и лечебная, имеет температуру 70 градусов. Купание в источнике способствует в лечению хронических и кожных заболеваний. Вход на источник бесплатный.

Жилье в Геническе преимущественно недорогое, в основном представлено частным сектором от комнат с металлическими кроватями до домов с современной мебелью.

Сложности в покупке продуктов тоже не найти. Овощи, фрукты, рыбу и мясо можно приобрести на Центральном рынке по доступным ценам.

Как доехать: добраться в город можно как на авто, так и на общественном транспорте. Из Киева можно доехать до ст. Новоалексеевка, а оттуда на электричке либо маршрутке до Геническа.

Цена: проживание 50–200 грн. (с человека, без питания).

Кирилловка

Это следующий город на берегу Азовского моря, куда можно поехать летом в Украине. Это уникальный курорт, образованный лиманами Молочным и Утлюкским.

Несмотря на широкий ценовой диапазон и разное по комфортности жилье позволят каждому найти вариант по карману.
Помимо лечебных и экологических факторов, Кирилловка отличается близким расположением баз у моря. Так, на сегодняшний день в поселке насчитывается порядка 200 баз на Федотовой косе и более 100 баз на косе Пересыпь.

От жилья до моря совсем недалеко. Поэтому, оплата за проживание здесь на порядок выше, чем в самом поселке. Например, сутки в арендованном доме одному отдыхающему обойдется приблизительно 60 гривен, на базе отдыха – в 2 раза дороже. Впрочем, цена за номер в Кирилловке зависит в первую очередь от предоставляемых удобств.

Главная достопримечательность Кирилловки, конечно, море, но есть и другие развлечения – самый большой в Украине аквапарк, лунапарк и дельфинарий.

Цены: 50 до 1300 грн. (с человека, без питания).

Как доехать: в Кирилловку удобно ехать из Мелитополя, куда можно добраться на поезде.

Бердянск

Бердянск — еще одно чудесное место куда поехать отдохнуть на море недорого в Украине.

На море есть целый ряд развлечений: колесо обозрения, аквапарк, зоопарк, дельфинарий. Но, пожалуй, главная достопримечательность– памятники. В небольшом городке их достаточно много. Здесь и памятник бычку-кормильцу, и рыбаку, и комару-звонцу.

Стоимость продуктов питания в городе стандартная.

Цены: 50-350 грн. (с человека, без питания).

Как доехать: летом на море ходят регулярные поезда из Киева. Есть и автобусные маршруты, но цена их выше.

Приморск

Приморск – небольшой городок расположен на берегу Азовского моря. Отличные вариант, куда можно поехать на море в Украине с детьми, потому что здесь наиболее мелко, соответственно и вода очень теплая. Преимуществом пляжей является чистый песок и выход к двум водоемам — к морю и лиману.

Главной достопримечательностью города является краеведческий музей, где есть древние артефакты: каменные фигуры и Троицкая церковь (19 столетия)

Цены: проживание 50-250 грн. (с человека, без питания).

Как доехать: на море круглогодично ходят рейсовые автобусы с автовокзалов Днепра, Запорожья, Мелитополя. Если пользоваться железнодорожным транспортом, то можно добраться до Мелитополя, после чего пересесть на маршрутное такси: Мелитополь-Приморск.

Курорты Черного моря

Одесса

Одесса – находится на юге Украины. Известна пляжами на любой вкус. Для молодежи подойдет Аркадия с ночными клубами, аттракционами. Для любителей спокойного отдыха «Ланжерон» с близко расположенным аквапарком и «Отрада».
Самые главные достопримечательности Одессы – памятники архитектуры и истории. Оперный театр, музеи — Художественный, Археологический, Дворец графа Воронцова и др.

В Одессе можно пройтись по Дерибасовской, Приморскому бульвару или пробежаться по Трассе здоровья, длиной 6 км.
Для любителей более ярких впечатлений подойдут одесские катакомбы.

Но если вы хотите более спокойного отдыха на море, лучше отправиться на курорты, расположенные в окрестностях Одессы.

Затока

Затока – известный черноморский курорт, расположенный в 60 км от Одессы. В поселке расстилаются пляжи с чистым песком, море у берега неглубокое.

В Затоке, вход в море без обрывов и перепадов глубины. Что отлично подойдет, если вы отправитесь на море с детьми.
На пляже можно прокатиться на «банане», «таблетке» и катамаране. Есть и другие развлечения – дельфинарий, аквапарк, родник с целебной водой, центр культуры вина, Белгород-Днестроваская крепость.

Главная достопримечательность города – коса, омываемая Черным морем и Днестровским лиманом.
Поехать отдохнуть на море в Затоке можно как более бюджетно, так и с размахом. Ценовая политика за номер зависит от наличия в нем удобств.

Цены: проживание 40-1500 грн

Как доехать: добраться в Затоку можно как железнодорожным, так и автобусным транспортом.

Каролино-Бугаз

Каролино-Бугаз – село в 43 км от Одессы. Главное преимущество – широкие пляжи и сравнительно низкие цены на отдых. Пляжи по мнению отдыхающих здесь более чистые, чем в Затоке.

На территории Каролино-Бугаза есть несколько пансионатов, в остальном для отдыха представлен частный сектор.
Купить продукты питания в городе можно купить на небольшом рынке, который находится в центре села.
Памятников и прочих достопримечательностей в селе нет. Зато их предостаточно в 50 км.

Цены: проживание 50-1000 грн

Как доехать: поехать отдохнуть на Черное море в селе можно на поезде, автобусе или автомобиле.

Южный

Город Южный находится в 40 км от Одессы на побережье Черного моря. У большинства людей город ассоциируется ка место для семейного отдыха. Это место спокойствия и чистоты, с хорошо оборудованным пляжем.
Из развлечений отлично подойдут: аквапарк, дельфинарий, ночные клубы.

Цены: проживание 60-700 грн

Как доехать: добраться можно любым автобусом из Одессы в сторону Николаева.

Коблево

Коблево — село в Николаевской на Черноморском побережье, находится 4 км от трассы Одесса – Николаев. Это красочное место подойдет преимущественно для отдыха с детьми.

Здесь вы найдете множество пансионатов, баз отдыха, дельфинарий, аквапарки, луна-парк. Жилье в аренду представлено как от эконома, так и до премиум класса.

На курорте можно не только искупаться в Черном море, но и надышаться в сосновом лесу.

Цены: проживание 100-2000 грн

Как доехать: поехать отдохнуть на море в Коблево можно как общественным транспортом, так и собственным. Расстояние до Николаева — 81 км, до Одессы — 39 км

Скадовск (Херсонская область)

Скадовск — уютный городок с зелеными аллеями. Из-за мелкого побережья считается одним из лучших детских курортов. Воздух Скадовска пропитан полезными минеральными веществами.

А на Набережной отдыхающих ожидают развлечения на любой вкус и кошелек. Так, из развлечений туристов ждут прыжки с парашютом, аттракционы на море, колесо обозрения, луна-парк, дискотеки на пароходе.

Цены: проживание 40-1000 грн

Как доехать: инфраструктура в Скадовске хорошо развита, поэтому на море можно доехать, как на поезде, так и автобусе.

Читайте также: Названы самые популярные в этом году места отдыха украинцев

Куда поехать на море недорого в Украине с детьми вы точно знаете. Теперь сами выбирайте куда поехать — Черное или Азовское море, спокойное либо активное. Ведь до конца лета осталось немного.

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU