hronika.info
Мир

ТОП-10 причин поехать в Голландию. Фото

ТОП-10 причин поехать в Голландию. ФотоВзглянем на секреты увлекательного путешествия в Нидерланды.

Нидерланды — это одно из самых живописных государств Западной Европы с необычной природой, тюльпановыми полями, ветряными мельницами и древними городами. ТСН.ua раскрывает секреты поездки в Нидерланды.

Романтика Амстердама

Амстердам – один из самых романтичных европейских городов. Фактически Амстердам – это четыре полукольца, окруженные каналами. Островки соединяются мостами — всего в Амстердаме 1500 мостов. Настоящие романтики оценят возможность совершить речные прогулки или пройтись по многочисленным мостикам.

И не имеет значения, в какое время года вы собираетесь приехать в Амстердам, этот город обязательно очарует вас. Прогулка по ночному Амстердаму, когда в каналах отражаются огни мостов, а навстречу попадаются влюбленные парочки, обязательно настроит на соответствующий лад.

А что может быть романтичнее круиза по каналам, когда в лодке только вы вдвоем и бокалы наполнены шампанским, или поездки в карете по улицам Амстердама в неторопливом темпе под стук копыт лошадок? Город преисполнен романтическим настроением в любое время года.

Тюльпаны

Нидерланды известны тюльпанами на весь мир. Заходя в любой цветочный магазин, вы без сомнения найдете цветы из этой страны. Сейчас на цветочном аукционе Аалсмеер ежедневно продается около 20 миллионов цветов, из них примерно три четверти экспортируются в другие страны.

В свое время Нидерланды «переболели» «тюльпановой лихорадкой». Луковицы тюльпанов стоили неимоверных денег, и позволить себе эти цветы могли только очень состоятельные люди. Поэтому торговлей луковичных занимались все слои общества: кто-то разбогател на этом бизнесе, а кто-то разорился. Лихорадка прошла, но Нидерланды до сих пор зарабатывают на цветах.

ТОП-10 причин поехать в Голландию. Фото

Самый главный сезон в Нидерландах — апрель — май каждого года. В это время проводятся выставки цветов, открывает свои двери знаменитый сад Кекенхоф. Каждый год парк собирает около двухсот тысяч туристов. Тюльпаны, нарциссы, гиацинты и другие весенние цветы радуют глаз посетителей.

Ветряные мельницы

Одним из символов Нидерландов являются ветряные мельницы. В стране сохранилось около 1000 настоящих мельниц. Сами голландцы утверждают, что ветряные мельницы были изобретены именно в этом крае. Изначально мельницы использовались для осушения лугов и полей, и лишь позднее были приспособлены для использования в других сельскохозяйственных работах.

В 15 км от Роттердама находится деревня Киндердейк. Ветряные мельницы в Киндердейке — это одна из самых популярных туристических достопримечательностей в Нидерландах. Сегодня — эта группа мельниц является крупнейшим сосредоточением старинных ветряных мельниц Голландии и входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

ТОП-10 причин поехать в Голландию. Фото

Мельницы уже давно на заслуженном отдыхе, но ради путешественников периодически запускают некоторые из них. Внутрь некоторых можно даже заглянуть. Вечером мельницы очень красиво подсвечиваются лиловым светом, и их видно издалека.

Высококачественный сыр

Голландия славится высококачественными сырами. Их ассортимент настолько велик, что неискушенному путешественнику сложно разобраться. «Визитной карточкой» Нидерландов является Эдамский сыр. Больше половины его идет на экспорт. Идеально круглые головки Эдама, покрытые желтой оболочкой — изготовлены для местного употребления, красной – на экспорт.

Сами голландцы предпочитают сыр Гауда. Особенно хорош сыр с пивом. Впрочем, исторически этот сыр, как и другие сыры, стали коптить не из-за вкуса, а ради увеличения сроков хранения. Третий популярный голландский сыр — Маасдам — появился на свет в 70-х годах XX века. Голландские мастера создали его в качестве конкурента швейцарскому Эмменталю.

ТОП-10 причин поехать в Голландию. Фото

Посмотреть на традиционный процесс торговли и дегустации сыра можно на Сырном рынке в городке Алкмар. Рынок проходит каждую пятницу, начиная с середины апреля и до середины сентября. Здесь можно увидеть старинные приспособления для взвешивания сыра. Традиционные сырные рынки также можно посетить в Эдаме каждую среду июля и августа. А четверг – базарный день сыра в городе Гауда.

Свободные нравы

Образ Голландии в умах многих неразрывно связан именно со свободными нравами: законное употребление легких наркотиков в кофешопах, гей-парады, улица красных фонарей в Амстердаме.

Только в Нидерландах можно найти кофешопы — заведения, где можно легально приобрести легкие наркотики. В одном только Амстердаме находится более 200 заведений. Сейчас кофешопы являются неотъемлемой частью голландской культуры.

ТОП-10 причин поехать в Голландию. Фото

Еще одним нововведением считаются гей-парады, которые зрители называют «Амстердамской гордостью». Главное действо гей-парада – костюмированное шествие по многочисленным амстердамским каналам. Участники парада сидят и стоят в лодках, пританцовывают, припевают, улыбаются и машут зрителям. Парад проводится в первую субботу августа.

Живопись

Духовной пищи в Нидерландах предостаточно. Эта страна – родина Рембрандта и Ван Гога – двух великих живописцев. Национальная художественная галерея хранит 19 работ Рембрандта, среди которых знаменитый «Ночной дозор» и «Еврейская невеста». В Амстердаме работает дом-музей Рембрандта, в экспозиции которого выставлены все гравюры мастера.

Стоит посетить и музей Винсента Ван Гога – здесь представлено более 200 полотен прославленного постимпрессиониста, в том числе и знаменитые «Подсолнухи».

Благодаря фильму Питера Уэббера «Девушка с жемчужиной серёжкой» огромное количество людей узнали о замечательном нидерландском художнике Яне Вермеере. Его знаменитая картина, получившая прозвище голландской Моны Лизы, хранится сейчас в музеи города Гаага.

Рай для велосипедистов

Амстердам называют велосипедной столицей мира. Ведь около 40% трафика в столице Нидерландов приходится на велосипедный.

Если вам нужно быстро доехать в какое-то место — нет лучшего средства, чем велосипед. Этому способствуют очень хорошие условия: туристы и жители могут пользоваться около 400 километрами специально оборудованных велосипедных дорожек. Большинство из них оснащены специальными знаками и светофорами.

В Нидерландах в городах также есть городские парковки велосипедов (в Амстердаме парковка рассчитана на 10 тысяч велосипедов). Недаром туристы шутят, что масштабы любви к велосипеду в Нидерландах переходят все разумные пределы.

Голландская сельдь

Основу голландской кухни составляют рыба и морепродукты. А традиционным и всеми любимым продуктом считается селедка. Чаще всего голландцы едят ее «на ходу»: в виде бутерброда или как самостоятельное блюдо.

Традиционным голландским способом «поглощения» селедки является метод, когда селедку поднимают над головой и, задрав вверх голову, откусывают кусочек. В Амстердаме на улице принято есть порезанную селедку с луком и соленым огурцом прямо с бумажной тарелки.

Также распространена селедка в мягкой белой булке — что-то вроде рыбного хот-дога. Ее иногда подают с луком, но чаще — просто хлеб и сельдь. Поедая селедку, не бойтесь запачкать руки. Все палатки, покрашенные в традиционные цвета голландского флага, где и продают селедку — herring — оборудованы рукомойником с мылом, либо выдают каждому посетителю влажные салфетки.

Алмазы

Амстердам — алмазная столица Европы. Более 400 лет мастерство обработки драгоценных камней передавалось из поколения в поколение, позволяя накопить бесценный опыт, делающий драгоценные камни, обработанные в Амстердаме своего рода эксклюзивом. Здесь были огранены самый большой бриллиант в мире Куллинан и трагически известный Кохинор.

Самые дорогие алмазы — красные. Ненамного дешевле — синие алмазы. Стоят они в среднем — двести пятьдесят тысяч евро за карат. Самые же редкие алмазы — розовые. Вызвано это тем, что добываются они только на территории Австралии.

В Амстердаме можно приобрести алмазы даже в магазине в аэропорту, но лучше совершать покупки в специализированных магазинах. Амстердамский алмазный центр объединяет в себе такие известные бренды, как Rolex, Blancpain, Breguet, Cartier, Chopard, Gucci, Chane и другие. А увидеть самые дорогостоящие алмазы мира можно в музее алмазов на улице Музеимплейн.

Уникальные музеи

Нидерланды могут предложить много интересных и уникальных музеев. Одним из таких музеев является дом Анны Франк. Анна Франк — еврейская девочка, погибшая в лагере Бельзен незадолго до конца войны. Анна вела дневник с описанием жизни в убежище во время оккупации Амстердама. В музее проводится демонстрация биографического фильма об Анне Франк, а также представлены материалы о фашизме, антисемитизме и Холокосте.

Помимо исторических и художественных музеев, в Нидерландах есть такие уникальные и весьма специфические заведения, как музей пыток и «мертвый» музей, эротический музей на улице Красных фонарей и первый в мире музей секса, а как вам музей конопли и музей татуировок?

Читайте также: Как выбрать гостиницу — 5 самых верных способов сделать правильный выбор

Популярным музеем в Нидерландах считается музей Мадам Тюссо. Музей мадам Тюссо — это не просто выставленные на показ широкой публике восковые фигуры, а прекрасно поставленное шоу, в котором с помощью спецэффектов и движущихся персонажей воссоздан Амстердам. В музеи вы увидите фигуры голливудских звезд, политиков, ученых и других выдающихся деятелей мирового сообщества.

Источник: тсн.ua

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU