hronika.info
Мир

В стране восходящего солнца тяготеют к максимализму…

В стране восходящего солнца тяготеют к максимализму…Старинный канал Дотонбори, расположенный в центральной части города Осака (Япония), местные власти намереваются превратить в огромный общественный бассейн: как было заявлено — самый большой на планете.

Бассейн протянется с запада на восток — от улицы Yotsubashisuji до улицы Sakaisuji. Его параметры — 800 м в длину и 12 м шириной. Намечено, что открытие сооружения состоится 2015 году.

Сегодня за этом местом закрепилась дурная слава: канал Дотонбори пересекает одноименный городской район, известный оживленной ночной жизнью, вода в нем загрязнена слишком, линия берега — опасна.

Первой ступенькой к обновлению района и его возрождению стала созданная там пешеходная зона, а бассейн Дотонбори станет шагом вторым, более крупномасштабным. Местные власти провели среди жителей опрос, и более 71% респондентов идею обустройства общественного бассейна одобрили, в мегаполисе, по их мнению, не хватает таких обустроенных уголков, где можно пообщаться с природой.

В бассейн воду будут подавать из водопровода. Работать комплекс будет с конца июня до начала сентября. Планируется, что посетитель первый час пребывания в бассейне оплатит в размере 1000 йен ($10), каждый последующий час — 500 йен ($5).

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU