hronika.info
Мир

Украинские туристы смогут ездить в Турцию по ID-карточкам

Украинские туристы смогут ездить в Турцию по ID-карточкамПо внутренним документам в Турцию можно ездить с начала туристического сезона текущего года.

Посещать Турцию по ID-карточкам украинцы смогут с начала туристического сезона.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на korrespondent.net.

«Элементом в упрощении посещения обоих государств будет завершение переговорного процесса по соглашению, которое позволит осуществлять пересечение границы на основании ID-карточек — то есть на основании внутреннего документа в форме ID-карточки. Сейчас переговорные группы активно работают над завершением соответствующего двустороннего документа. Ориентир начала этой инициативы — начало туристического сезона», — рассказал посол Украины в Турции Андрей Сибига.

«В прошлом году срок пребывания для граждан обеих стран в безвизовом порядке был увеличен до 90 дней, что положительно отразилось на динамике поездок. В частности, в прошлом году Турцию посетило рекордное количество граждан Украины — более 1 млн туристов. Поэтому сегодня мы на пятом месте среди других иностранных государств, граждане которых посещают Турцию. С другой стороны, турецкий туристический поток в Украину вырос на 25-28% и составляет около 200 тыс граждан Турции. Этому способствовало и дополнительное налаживание авиасообщения, и запуск прямого рейса Анкара — Киев», — добавил украинский посол.

Читайте также: Началась продажа билетов на первые рейсы Херсон — Киев.

Кроме того, в МИД Украины считают, что если соглашение о поездках по внутренним паспортам будет подписано, можно ожидать рост турпотока на 30-50%.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU