hronika.info
Мир

Азовское море «варит» бычков. Экоинспекция начала мелиоративный лов

Азовское море «варит» бычков.  Экоинспекция начала мелиоративный ловВ Азовском море начался мелиоративный лов бычка — от оголовка Бердянской косы до села Куликовское в Запорожской области.

Как сообщили в госэкоинспекции Азовского моря и Института водных ресурсов, вода в Азовском море из-за неимоверной жары поднялась до 26-ти градусов. Наличие кислорода в море по этой причине упало до 4 миллиграмм. Если показатель опустится еще на единицу, рыба из-за нехватки кислорода начнёт умирать и выбрасываться на берег. Чтобы подобного не произошло, и приняли решение провести мелиоративный лов.

Специалисты считают, что мелиоративный отлов бычка поможет массовый замор рыбы предотвратить и курортный сезон не сорвать.

Специалисты Научно-исследовательского института Азовского моря, экоинспекция и рыбоохрана осуществляют ежедневный мониторинг окружающей среды.

Такие мероприятия, как считает городской голова Бердянска Алексей Бакай, очень своевременны. Ведь в прошлом году промедление со спецоперацией привело к тому, что начался массовый замор рыбы – более 80 тонн мертвой рыбы было собрано и утилизировано.

Валентина Стулова, начальник управления ветеринарной медицины в Запорожской области, тогда сообщила, что рыба из районов ее массовой гибели была детально исследована и результаты экспертизы засвидетельствовали, что именно кислородный голод стал причиной массовой гибели рыбы.

Повторять «эксперименты» (посмотрим — как оно будет?), наверное, не стоит.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU