hronika.info
Мир

Куда поехать на море летом в Украине: пять интересных курортов

Куда поехать на море летом в Украине: пять интересных курортовТоп-5 уникальных маршрутов для морского отдыха в Украине.

Жаркое солнце и календарь на стене, где перевернутая уже половина лета, все больше убеждают нас в том, что время ехать на море. Куда податься, если Крым нас не ждет, а многолюдные пляжи Одессы запомнились вам еще с прошлых лет? Все же хочется на море?

Подборку из 5 самых интересных мест для морского отдыха в Украине предлагает Хроника.инфо со ссылкой на Репортер.

Арабатская стрелка: Геническ, Кирилловка, Счастливцево

Азовское море — мелкое и теплое. Его берега с золотыми пляжами станут прекрасным местом для спокойного и комфортного отдыха. Арабатская стрелка — уникальная песчаная коса длиной в 112 км и шириной от 7 км до 270 м. Весь ее восточный берег — сплошной пляж у теплого моря. Говорят, это самый длинный пляж Европы. Местность богата целебные термальные воды и запасы лечебных грязей. А еще это одна из самых чистых курортных территорий Украины.

Куда поехать на море летом в Украине: пять интересных курортов

Геническ. Тюркско-татарское название Дженичи давно обозначала город на границе Арабатской стрелки и пролива Тонкий. Очень тихое, даже немного сонный городок, идеальное для уединения. Здесь мало автомобилей и много зелени, а потому не слишком жарко. В Геничинськ стоит поехать ради мелкого Азова, чистого воздуха и вкусных полезных фруктов, которые здесь издавна выращивают. А тем, кто приедет сюда в конце августа, еще и повезет развлечься на этнофестивале национальных культур, который проводится ежегодно.

Куда поехать на море летом в Украине: пять интересных курортов

Неподалеку Геническа и менее чем за километр от озера Сиваш расположилось село Счастливцево. Известно прежде своим термальным горячим источником. Как установили недавние исследования, на самом деле это огромное подземное озеро с целебной водой. Несмотря на то, что в поселке нет санаториев, люди охотно занимаются самолечением местной голубой глиной и рассолом.

Куда поехать на море летом в Украине: пять интересных курортов

Популярным бальнеологическим курортом является село Кирилловка. Похоже на полуостров, оно омывается водами Молочного лимана, который богат лечебные иловые грязи. Кстати, Молочный лиман — это также гидрологический заказник с системой мелких островов и уникальной «коллекцией» фауны. В 2011 в Кирилловке открылся крупнейший в Украине аквапарк, здесь и свой дельфинарий.

Розовое озеро на Азовском море

Настоящее украинское Мертвое море находится возле села Григорьевка Чаплинского района Херсонской области. Удивительный цвет воды и чудодейственные грязи делают «Розовое озеро» уникальной находкой для туристов.

Куда поехать на море летом в Украине: пять интересных курортов

Рапа здесь насыщена целебными минералами и бактериями, поэтому за лечебным свойствам не уступает соленым водам известных курортов мира. На берегу кристаллики соли ощущаются под ногами. Вода из необычным розовым оттенком попадает сюда из залива Сиваш. Она имеет свойство выталкивать предметы на поверхность, поэтому купаться в озере особенно весело. Местные грязи сертифицированы и допущены для использования в качестве лечебного и косметического средства.

Куда поехать на море летом в Украине: пять интересных курортов

Туристы, которые приезжают из разных стран, рассказывают, что исцеляются от самых разных болезней. Здесь вам предложат отдых в многочисленных пенсионатах, усадьбах, или детских лагерях.

Кинбурнская коса

Как вам сочетание сосновых лесов, дикого Ковыльном степи, грязевых озер и чистого морского побережья? Это Кинбурнская коса Николаевской — длинный полуостров, который одновременно омывается пресными и солеными водами: Днепра и Черного моря.

Куда поехать на море летом в Украине: пять интересных курортов

Дикие орхидеи и розовые пеликаны, густой кустарниковый лес, белоснежные песчаные пляжи и соленые озера. Настоящий райский уголок, доселе неизведанный для широкой общественности. Вас ждут бескрайние морские просторы с длинными песчаными пляжами и первозданная природа Белобережье. Здесь вы сможете увидеть также замечательный Национальный парк «Белобережье Святослава».

Куда поехать на море летом в Украине: пять интересных курортов

Бердянск: море, лиманы и Сафари

Если вы никогда не занимались виндсерфингом, стоит попробовать. Город Бердянск называют столицей этого захватывающего вида спорта, когда любители экстрима с помощью парусов покоряют водную стихию. Здесь есть яхт-клуб и клуб виндсерфинга, также можно взять напрокат гидроцикл или полетать на дельтаплане. Азовское море предлагает прекрасные условия для активного отдыха.

Куда поехать на море летом в Украине: пять интересных курортов

Три раза в день с шоу-программой для посетителей выступают веселые морские артисты дельфинария «Немо». Настоящей изюминкой Бердянска есть огромный зоопарк под открытым небом «Сафари». Здесь прекрасно себя чувствуют более 60 видов животных, многие из которых занесены в Красную книгу. На территории есть также красивый розарий.

Лиманы и соленые озера, расположенные вблизи устья реки Берда, содержат уникальные целебные грязи и минеральные источники. Доступ к ним свободный для всех. Инфраструктура города прекрасно развита. На восточном берегу Бердянского залива расположились около 200 пенсионатив, мини-гостиниц, баз отдыха и санаториев.

Читайте также: Пирогово — украинская сказка под открытым небом

Каролино-Бугаз

Каролино-Бугаз — одно из самых экологически чистых мест на Черноморском побережье. Древнее татарское селение, расположенное на берегах моря и Днестровского лимана, сегодня можно назвать элитным курортом в Одесской области.

Куда поехать на море летом в Украине: пять интересных курортов

Говорят, здесь полезно не только купаться, но и просто прогуливаться по берегу, принимая полезные кислородные ванны. Чистая вода и не слишком людные пляжи — все, что нужно для спокойного отдыха.

Куда поехать на море летом в Украине: пять интересных курортов

А когда загорать на песке надоест — всего час в пути — и вы попадете на экскурсию в легендарную Белгород-Днестровскую крепость.

Рекомендуем прочитать

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU

Байден пошутил о своём возрасте и своих предшественниках на церемонии помилования индеек

OSHU

Маск подаёт «термоядерный иск» в суд на рекламодателей за «мошенническую атаку»

OSHU