hronika.info
Мир

Прокуратура дает «добро» на двадцать днепровских пляжей

Прокуратура дает «добро» на  двадцать днепровских пляжейДнепровская экологическая прокуратура организовала тщательные проверки деятельности органов местного самоуправления, госконтроля и субъектов хозяйствования. Основной целью этих проверок было устранение нарушений законодательства при обустройстве пляжей.

Проверки засвидетельствовали, что в указанном направлении местная власть практически бездействует: на момент проведения проверок прокуратуры балансодержателей пляжей не определено, планы мероприятий не разработаны, в некоторых регионах на обустройство пляжных зон не выделено ни копейки.

Органы пожарного и санитарного государственного надзора, однако, к балансодержателям пляжей не приняли действенные админмер, не наказали за невыполнение обязательств по содержанию пляжей.

По результатам проверок, проведенных Днепровской экологической прокуратурой, начато одно уголовное производство, 11 представлений внесено в органы местного самоуправления и балансосодержателям пляжей, 3 — в органы санитарного и пожарного государственного надзора.

На сегодня ситуация меняется на лучшее, в пределах Днепра и его водохранилищ уже двадцать пляжей получили паспорта. Тем самым, обеспечено гражданам право на свободное общее и, главное, безлопастное пользование водными ресурсами.

В начале проверок таких паспортов не было получено ни одним пляжем, что своевременное открытие купального сезона ставило под угрозу.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU