hronika.info
Мир

На Чёрном море строят морской аэропорт. Первый в Европе

На Чёрном море строят морской аэропорт. Первый в ЕвропеОрду-Гиресун, первый в Европе морской аэропорт, построенный в Черном море на насыпном острове, будет открыт в декабре нынешнего года.

«Прописан» он будет в Турции. Как сообщил Дурсун Али Шахин, губернатор провинции Гиресун, на строительстве аэропорта Орду-Гиресун, возводимого в Черном море на насыпном острове, сейчас выполнено 40% работ. Турецкий аэропорт Орду-Гиресун будет первым в Европе, а в мире — четвертым морским аэропортом.

Губернатор сообщил также, что в скором времени начнется бетонирование взлетно-посадочной полосы, ее длина – три километра.

Ожидается, что морской аэропорт сможет принять первые самолеты уже в декабре.

Но работы по строительству предстоит выполнить значительные: согласно плану, в море (25 км от Гиресуна и 19 км от Орду), будет засыпано не много не мало — 20 миллионов (!) тонн земли. «Верхняя корочка» бетонного перекрытия будет весить 9 млн. тонн.

Похоже на то, что Турция стремиться улучшить свою инфраструктуру максимально и везде быть первой. Только недавно обнародовали планы о возведении крупнейшего в мире аэропорта, а тут сверхоперативными темпами возводит аэропорт морской — первый в Европе.

Рекомендуем прочитать

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU

Индия не будет спрашивать разрешения на запуск моделей ИИ

OSHU